Консультации / Отоларингология

Удалять ли миндалины ребенку

Ребенку 12 лет. Диагноз: хронический декомпенсированный тонзиллит. В 2011 году неожиданно был арекативный артрит правого тазобедренного сустава, потом болезнь шинца, периодически болят ноги, жалуется что крутит в районе колен и голени. Ангинами не болеет, последний раз болел в ноябре 2015 года, ангину не писал врач, но болело горло. Уровень антистрептолизина в крови был при артрите высокий, в настоящее время все три показателя (ревмфактор, с-реактивный белок и асл-о) в норме. В миндалинах постоянные пробки. Два раза в год проходит лечение: промывание на тонзилгоне, полоскание стоматидином, гексализ, гексаспрей, спрей в нос и т.П. Раз в год фтл в водолечебнице (ультразвук, куф, ингаляции, фиточай). Сейчас были у врача, она посмотрела и сказала, что функцию свою миндалины уже не выполняют и дала направление на операцию. Другой врач сказал, что нет необходимости удалять. Так как нет абсолютных показаний: анализы в норме, ангинами не болеет. Ребенок, сам по себе, быстро утомляемый, работоспособность не высока. Но не могу это связывать только с миндалинами, т.К. Еще всд ему ставит невролог. С учебой, конечно, проблемы. Очень хотелось бы узнать еще мнения на счет необходимости операции в нашем случае. Почитала и поняла, что операция тоже не простая, восстановительный период очень не приятный, да и говорят, что возможно опущение инфекции ниже и начнутся бронхиты. Посоветуйте, как правильно поступить, пожалуйста. Фото миндалин прикрепляю, если, конечно, поможет увидеть...
К вопросу приложено фото
да, будет только лучше если их подрежут
Спасибо за ответ. Подскажите, подрежут- это значит, что они останутся? Какова вероятность повторения скопления пробок после операции? И какова вероятность появления бронхита после?
После оперативной терапии если не убрать первопричину, то высока вероятность того что вместо ангин (тонзиллитов) будет фарингит. Бронхит совсем другая стизя и тема
Извините за настойчивость, но я не поняла, а в чем первопричина может быть?
первопричина в инфекционном агенте (стрептококк, стафилококк) чаще всего или грибковом поражении (молочница)