Консультации / Отоларингология

Гайморит

Добрый день! Столкнулся со следущей проблемой: Три недели назад я заболел, была заложенность носа. Сразу обратился к врачу-отоларингологу , так как уже десять лет переодически болею острым гайморитом. Вот и в этот раз был поставлен диагноз "острый двусторонний гайморит". Врач прописал: уколы(цефазолин) и физиотерапию(УВЧ, УФО). После такого лечения нос снова задышал. Еще одну неделю все было хорошо, я чувствовал себя хорошо. И вот на выходных у меня снова заложило нос. У меня возникает вопрос : Неужели это снова гайморит? Можно ли бороться с этим не прибегая к помощи врачей? P.S. Проколов и хирургического вмешательства не было. С уважением Александр.
Добрый день Александр!Любое ухудшение носового дыхания-это совершенно не обязательно " острый гайморит".!Клиника острого гайморита достаточно классическая и врач-оториноларинголог на основании объективных и субъективных данных , сможет поставить данный диагноз и провести этиотропное лечение.Что касается Вашей симптоматики, то по-видимому, имеет место явления вазомоторного ринита плюс гипертрофия нижних носовых раковин,. что дает симптоматику, либо попеременного отсутствия носового дыхания (разные половины носа)., либо затрудненное носовое дыхание обеими половинами носа (наиболее характерно в горизонтальном положении).Данная патология хорошо поддается лечению.Вылечить, не прибегая к помощи врачей, невоможно (как , в принципе, любую другую патолологию).Не откладывайте визит к врачу-оториноларингологу. т.к. затянувшеяся клиника затрудненного носового дыхания поддается коррекции с большим трудом и долго во временном промежутке!! С уважением-Подольская Е.В.