Консультации / Педиатрия

Есть ли ошибка в лечении детей

Здравствуйте! У меня двое детей, сыну 7 лет, дочери в апреле будет 2 года. Две недели назад сын заболел: обильные густые сопли, конъюктивит на левом глазу, были небольшие жалобы на боли в левом ухе. Температура поднималась только один раз, до 37, 5. Мое лечение: мы пропили курс оциллококцинума. Нос первые 5 дней прокапали протарголом (сопли отсмаркивались, наступило улучшение), затем 5 дней капали детский ксилен и пиносол, а так же прошли курс уфо и увч на нос. В ухо закладывали отипакс. Глазки мы промывали чаем и мазали тетрациклиновой мазью. Параллельно я давала ему цетрин. Следом за ним заболела и дочка. Симптомы все те же. Ей я проставила свечи виферон, носик промывали аквалором и капали гриппферон. Глазки промывали и закладывали тетрациклиновой мазью. На короткий срок наступило улучшение. Но в данный момент возобновился насморк и конъюктивит. (В данный период в нашем городе карантин по вирусным инфекциям и гриппу, детей изолировала, сидим дома). Что я делаю не так?
Здравствуйте! Вы все делаете так, просто намешали разных средств, которые не очень сочетаются, что является лишней нагрузкой на детский организм, который и так пытается справится с аденовирусной инфекцией. Рецидив возможен до того момента, пока не выработался устойчивый иммунитет после перенесенного заболевания, так что ничего удивительного в повторном заболевании вашей малышки нет. Оцилококкцинум - гомеопатия, он мало чем может помочь, глазки лучше промывать не заваркой, а закапывать специальными противовирусными капельками, гриппферон нужно капать каждые 10 минут, чтобы добиться результата, а это не очень удобно, тем более, что вы постоянно промываете носики. Промывать нужно аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день, отсмаркивать содержимое, если появилась зелень, начинайте изофру или полидексу, на ночь можно по одной капельке сосудосуживающих. Следите за гигиеной, чтобы малышка не трогала ручками свои глазки, постоянно мойте ей ручки, умывайте личико. И лучше конечно не заниматься самолечением, а пригласить педиатра. Выздоравливайте!