Консультации / Отоларингология

Хронический фронтит

Добрый день! Последние три недели беспокоят головные боли и постоянная температура 36,8-37,2. По рентген-снимку лор-врач поставил диагноз – хронический гайморит и фронтит (гайморотомия была сделана в 1999 году после нескольких проколов, с тех пор простудными заболеваниями сначала болел редко, теперь часто – 2-3 раза за холодный сезон, заболеваю легко и болею долго). Сейчас, после 2 недельного курса лечения (цефтриаксон 20 уколов, лоратадин 5 дней, синупрет 14 дней, ринофлуимуцил 14 дней) улучшений не наблюдается. Насморка нет, нос дышит свободно, горло не болит, только постоянная легкая головная боль и небольшая температура. Повторно сделан рентген снимок (без изменений), назначено новое лечение (ципролет, лоратадин+физио лечение+дома промывания 2 раза в день долфин, ингаляции небулайзером физраствором 2 раза в день, 2 вдоха в день авамис). Вопрос: 1. Насколько срочно нужно делать кт или мрт-диагностику для консультации в краевом центре? Так как местный врач направления на консультация пока не дает – говорит, ты поболей сперва. Для принятия решения – нужны ли уже хирургические методы лечения. 2. Консультировать должен лор-хирург или обычный лор? 3. Правильно ли я думаю, что если диагноз хронический, то кт (мрт) даст подтверждение диагноза даже в случае снятия симптомов действующего сейчас обострения? Буду благодарен компетентному мнению специалиста для координации своих действий.
Здравствуйте, я в данном случае соглашусь с Вами - 1. КТ является "золотым стандартом" при диагностике заболеваний околоносовых пазух; на КТ возможно получить детальное описание, за счет чего снижена прозрачность, или "пневматизация" пазух - возможно не только за счет воспалительного экссудата, но и за счет полипов, например. 2. ЛОР - хирургическая специальность; но если Вас ставят перед выбором - я рекомендую все же консультироваться у оперирующего специалиста. 3. И здесь с Вами соглашусь - при хроническом воспалении околоносовых пазух есть определенные признаки на КТ, даже когда симптомы отсутствуют. Торопиться с КТ я бы не советовала - после острого воспаления, либо обострения хронического, какое-то время (обычно 3 - 4 недели) сохраняется снижение пневматизации околоносовых пазух за счет "остаточных явлений" - отечности слизистой оболочки, небольшого количества накопившегося ранее воспалительного экссудата. Я предложу план такой: долечиться; подождать порядка 3 недель, записаться на КТ и консультацию квалифицированного, оперирующего ЛОР специалиста. Желаю Вам скорейшего выздоровления.