Консультации / Проктология

Ректоцеле

Здравствуйте, мне 29 лет, после родов мне поставили диагноз ректоцеле 2ой степени и хронический комбинированный геморой 2степени. Ощущаю сильный дискомфорт. Предложили операцию, но сказали что б подумала! Вопрос: мы с мужем хотим второго ребенка, если не делать операцию, то после вторых родов(ер) насколько может ухудшиться ситуация? А если сделать операцию, то возможноли ер? И не вернется ли проблема?
Уважаемая леди, ни ректоцеле, ни геморрой не являются противопоказанием для родов. Единственное, что во время беременности и родов состояние геморроя может ухудшиться, ректоцеле также может увеличиться. Я бы Вам не рекомендовала оперировать ректоцеле до вторых родов. Тем более, если оно клинически не проявляется (не мешает опорожнению прямой кишки), а определяется только при осмотре. Если геморрой беспокоит - то можно его прооперировать до второй беременности, чтобы уменьшить вероятность его ухудшения во время беременности и после родов. Однако, даже это не гарантирует 100%, что проявлений геморроя не будет, они могут быть, но не такие сильные, как если не оперировать. Но в любом случае, без личного осмотра сложно давать какие-то рекомендации, интернет-консультация абсолютно не заменяет очную!
Консультация врача проктолога на тему «Ректоцеле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 февраля 2016
О консультанте
Специализация