Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура

Здравствуйте! Моей дочери 2 года. Чуть больше месяца назад переболели орви с высокой температурой и кашлем. Кашель лечили на протяжении двух недель. Около недели назад заметила, что у ребёнка в активном состоянии температура 36,9-37,2, и так все время бодрствования, когда спит температура снижается. Вчера сделали общий анализ крови: гематокрит-36,1, гемоглобин-12,9, эритроциты-4,58, mcv-77,8, rdw-13,5, mch-28,2, mchc-35,7, тромбоциты-379, лейкоциты-9,1, нейтрофилы-31,7, лимфоциты-55,6, моноциты-9, эозинофилы-3,1, базофилы-0,6, соэ-6. Что можно сказать по данному анализу о причине такой температуры? Спасибо!!!
Здравствуйте! По такому анализу крови можно сказать, что никаких особенных изменений в нем нет, есть невыраженный моноцитоз, но это признак вирусной инфекции. Исходя из такого анализа можно предположить, что эта температура является или особенностью Вашей дочки, или остаточным явлением после перенесенной ОРВИ. Повода для назначения антибиотика или какого-то другого лечения нет.
Здравствуйте, Алла Анатольевна! Спасибо за Ваш ответ. Хотелось бы уточнить, целесообразно нам сейчас продавать курс Виферона или другого интерферона? Ещё вопрос, ребёнок, с которым плотно общалась моя дочь, заболел неделю назад гнойным стоматитом, какой инкубационный период у данной болезни и можно ли нам считать, что мы не заразились им, сейчас никаких симптомов нет. Спасибо!
Инкубационный период при вирусных инфекциях составляет несколько дней, поэтому, скорее всего, дочка не заразилась. Для профилактики ОРВИ можно порекомендовать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день курсом на 2-4 недели. Лучше всего покажите дочку врачу,