Консультации / Педиатрия

Малыш сам не какает

Здравствуйте! У нас такая проблема. Малыш с 1,5 месячного возраста перестал сам какать (сейчас нам почти 3 мес). Ждём день, иногда 2 и помогаю ему покакать (вожу ватной палочкой по краям попы и чуть вглубь) и он какает нормально, не понос.Одна педиатр заявила что у нас дисбактериоз, потому что узнала что я соску его в рот свой беру и сказала пить нам энтерожермину 1,5 мес, но мы уже пропили 20 дней толку ноль(( наш педиатр посоветовала сироп лактулозы.. Давала пару дней 1 раз в день сам какал, но его беспокоил животик после приёма сиропа.. Не давала сироп - не какал(( вот так 1,5 мес с помощью палочки какаем... Я боюсь, что он так и привыкнет.. Мы на гв.. Подскажите, что делать или просто ждать чудо?? Заранее спасибо!
Добрый день! Нужно сдать анализ на дисбактериоз, так как если в кишечнике патогенная микрофлора, то одной энтерожерминой проблему не решить. Еще нужно проанализировать питание мамы: задержку стула часто дает избыток молочного белка и молочного сахара в молоке мамы, если она употребляет молочные продукты и молоко. Этот белок трудно переваривается у детей, вызывает дисбактериоз и запоры, так как не хватает ферментов для переваривания. маме нужно исключить все молочное, пить фенхелевый чай, ребенка отпаивать укропной водой, это улучшит работу кишечника. Дефекация с палочкой - это, конечно, недопустимо и может привести к привыканию. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Дело в том, что молочные продукты употребляю с роддома и всегда всё было хорошо. А теперь только каши по утрам на молоке и пару раз в неделю творог со сметаной А как малышу какать?? Он подтуживается и не может и плачет....
Добрый день! Реакция на молочку развивается постепенно, поэтому то, что Вы кушали это с роддома - не показатель. Молоко в цельном виде вообще не рекомендуют кормящим. Молочные каши нужно отменить обязательно. Можно творог, сыр и то понемножку. Чтобы улучшить работу кишечника маме нужно пить фенхелевый чай, ребенка отпаивать укропной водой. А когда уйдет тяжелый белок из рациона стул сам должен наладиться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Вы знаете, начала отпаивать его укропной водичкой, у него второй день болит животик, сучит ножками и плачет... это нормально?? я в страхе боюсь его опять ей поить(((
Это говорит о том, что у ребенка дисбактериоз, нужно сдать анализ и пролечиться. Укропная вода не должна вызывать такого бурления.
спасибо. будем решать вопрос с нашим педиатром