Консультации / Кардиология

Прошу дать консультацию по показаниям ЭХО кг

В ноябре 2013г перенес задне-баз, инфаркт миокарда 23,09,2015гсделал эхо-кг ао 24 на уровне фибр, кольца, на уровне синусов ао34 ао восх30 раскр,ак19 лп54 пж в баз, отд,25мжп9 кдр лж 58зслж 10 кср 31 пп37*49 кдо 166 уо63 фв76 фс45 иммлж125,329 сдла47 комментарий ритм сердца правильный ,восходящая аортанорм, диаметра ее стенка уплотнена,склеро-денегеративные изменения аортального клапана кальциноз++ стенозирования нет начальные склеротические изменения митрального фиброзного кольца все стенки сердца гиперкинетичны, сегментарная сократимость не нарушена умеренная функциональная митральная недостаточность vрег,58мл,выраженная делатация левого предсердия ,диастолическая дисфункция рестрективного типа мягкая легочная гипертензия, через три месяца повторное эхо-кг ао на уровне ффффффибр, кольца 24 ао на уровне синусов 34 ао восх, 32 раскр, ак20 лп 53 пж в баз, отд, 27 мжп11 кдр лж 55 зслж10 кср29 пп43*46 кдо157 ксо31 уо95 фв74 фс43 отс0,36 иммлж 121,430 сдла44 комментарий ритм сердца правильный грубая фиброзная деформация аортального клапана кальциноз+++ стеноза нет хорды митрального клапана неравномерно утолщены с гиперэхогенными,местами подвижными ,наслоениями тяжелая митральная недостаточность (eroa0.32Cm vрег,71)локального гипокинеза нет через 3 дня делаю повторную эхо,кг в друго поликлинике аорта 34 амплитуда раскрытия 22 лп50 пж22кдр54 кдо140 ксо56фв60% сократимость 32% мплж13,5 зслж13 локальная сократимость миокарда нарушена перикард без особенностей реакция нижней полой вены на фазе дыхания нормальная систолическое давление в легочной артерии 43мм,рт ,ст, (n 15-30) признаки легочной гипертензии выявлены митральная регургитация 2 ст , трикуспидельная регургитация 1-2 ст, намк поток псевдонормальный кровоток e/a2.77 ' Экскурсия левого фиброзного кольца мк:8 мм максимальная скорость трансаортального потока 1,2м/сек (nдо1,7 м/сек ) макс, скорость трансмитрального потока 0,9 м/сек (nдо 13 м/сек ) заключение ритм синусовый чсс66 во время осмотра экстрасистолия умеренные склеротические изменения аорты и ак без нарушения ф-ии расширение полости лп умеренная гипертрофия стенок лж avклапаны структурно не изменены относительная недост, мк нтк сократительная ф-ия миокардалж удовлетворительная псевдонормальный тип нарушения диастолы умеренная легочная гипертензия уважаемый антон владимирович прошу дать заключение и советы по лечению мне 69 лет общий холестерин 4,1 лпвп 0,72 арт ,давл, от 120/60 до150/70 но ибывает до 180/80 с уважением сергей петрович добавлю по лекарствам бисопролол 5мг, амлодипин 5мг, валсартан 160мг 2 раза кардиомагнил 75мг новостат 2 капс вечер
Сократительная способность сердца сохранена. Терапия пациента, перенесшего инфаркт миокарда теоретически выглядит вполне разумно. Это всё, что можно сказать по этим данным.
Уважаемый Антон Владимирович! Прошу совета стоит-ли делать коронарографию по этим показаниям
После перенесенного инфаркта миокарда коронарографию надо делать всегда.
принимать-ли Бисопролол при нормосистолическом варианте фибрилляции предсердий постоянной формы
Для ответа на этот вопрос надо делать холтеровское мониторирование ЭКГ.
при общем холестерине 4,2 делать -ли анализ на атеросклероз
Что такое "анализ на атеросклероз"? Есть такое в природе? Мне неведомо.
Уважаемый Антон Владимирович нужен совет кардиолога принимаю АТОРВАСТАТИН в дозе 40мг липидограмма: КА 1,51 Триглицериды 0,62 ЛПВП0,95 ЛПНП1,33 ХолестеролЛПОНП0,28 Холестерол общ,2,38 как быть с дозировкой или еще что-то делать
Ничего не меняйте. Очень хорошие показатели и достойная доза.
Уважаемый Антон Владимирович, прошу по возможности дать оценку прилагаемой ЭКГ. У нас нет кардиолога. С уважением Сергей Петрович.
К вопросу приложено фото
НАДО ДЕЛАТЬ ХОЛТЕР! (я уже писал вам об этом). Постоянная ФП и желудочковая экстрасистоля после ИМ - показание к холтеровскому мониторированию.