Консультации / Кардиология

Стенокардия

Здраствуйте мне 18 лет. Около 1 года назад почуствовол сжимающие боли в облости сердца, одишку, слабость, тошнату, потеря веса. Обратлся к врачу и они зделали экг и холтер-мониторинг. Ад 100/58. Экг-синусовая тахиаритмия 130уд/м.Эос откланение в право. Неполная блокада правой ножки пучка гиса. Гипертрофия правых отделов сердца p-pulmonalae, микардиодистрофия задней стенки сердца. Холтер-мониторинг-описание: регистрировали на протяжение 22ч7м. Ритм синусовый, максимальная чсс 161 уд/м, минимальная чсс 51 уд/м, эпизоды (76) синусовой тахикардии (120уд/ м<) в дневное время в общой длительностю 2.5Час,эпизоды (8) синусовой паузы, максимальная r-r интервал быль 1535с. Зарегистрированы эпизоды (113) депрессии сегмента st (>1мм) с общой длительностю 3.8 Час. Заключение: синусовый ритм, синусовая пауза по средней чсс 90уд/м, депрессии сегмента st (>1мм). Врачи сказали что нужно допльнительное обследование тредмил-тест и эхокг сердца. Эхокг: миокардиопатия, пмк 1 степени регургитацией 2-3мм. Тредмил-тест: синусовый ритм 121уд/м депрессии сегмента st в отвидениях ii, iii, avf (>1мм), нагрузка останавлена из за достижение субмаксимальной чсс (чсс 206/100%). Зарегистрированы депрессии сегмента st тот же самых отвидениях (>2мм). Гемодинамические показатели востонавились в течение 4его минута. Заключение: тест полажительный, толерантность к физической нагрузке высокая (103he). Насколько у меня все серезно, помагите пожалуйста по резултатом холтера и тредмил- теста???
Здравствуйте! По результатам исследований всё достаточно серьезно, это действительно критерии стенокардии. Обычно она развивается у мужчин ближе к 50 годам и является результатом атеросклероза (бляшек в коронарных сосудах). В Вашем возрасте причины могут быть другие (аномалии развития коронарных сосудов, перенесенные или текущие заболевания с повреждением коронарных сосудов). Может быть семейная гиперхолестеринемия (наследственное заболевание с очень высоким содержанием холестерина в крови, когда бляшки в сосудах развиваются в раннем возрасте). Вам нужно сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови на липидный спектр. Есть ли в Вашем городе возможность выполнить коронарографию? Есть ли сосудистый центр, может быть, научно-исследовательский центр, специализирующийся на кардиологии?