Консультации / Проктология

Жгучие боли внизу живота

Добрый день! Доктор, у меня жгучие боли внизу живота, больше ощущаемые справа...Данная проблема началась довольно-то ки давно, где-то 10-12 лет (примерно 2006 год)...На тот момент обратилась к врачу, подозрения на аппендицит не подтвердились, гастроэнтеролог поставила диагноз гастрит (заключение эфгд)...Потом эти боли, то появлялись, то пропадали...С этими же жгучими болями обращалась к гинекологу-все нормально...В 2012 году с данной болью, но еще с подъемом температуры была направлена в хирургическое отделение-острый аппендицит подтвержден не был, после недельного обследования выявили хронический аппендицит (заключение ирригоскопии), удалили...Прошло время боли вернулись...Причем в 2013 и в 2015 году были роды, во время беременности никаких симптомов болей не было..После вторых родов, спустя примерно 2-3 месяца боли стали практически постоянными...Гинекология все в норме, заключения узи и осмотр врачей (единственное есть эрозия), узи брюшной полости-хронический панкреатит, эфгд-очагово-атрофический гастрит, дуоденит. Ректороманоскопия-геморрой 2 степени, хронический проктит..Ирригография-поперечно-ободочная кишка образует дополнительную петлю, никаких патологий не выявлено...Мрт поясницы грыжа 5 мм...Кровь, моча, кал на скрытую кровь все в норме..Запоры раньше были чаще, на данный момент сказать что ими часто маюсь не могу..Последнее время обратила внимание, что жгучая боль появляется после дефекации, хотя иногда и не связана с этим...Я не знаю к какому врачу еще обратится, и что у меня такое, бегаю от одного врача к другому и все безрезультатно? Наверное есть смысл сделать колоноскопию? Но я ужасно ее боюсь...Говорят очень больно...Иногда ощущаю, что болит посереди живота под пупком, где проходит прямая кишка, геморроем маюсь, если бывает запор, а так он меня не беспокоит... Заранее благодарю за ответ.
Уважаемая леди, если у Вас есть возможность, лучше пройти детальное обследование в хорошей клинике. Если вы проживаете в Москве или рядом, можете обратиться в нашу клинику. Вам необходимо выполнить колоноскопию для исключения воспалительных заболеваний кишечника (например, язвенного колита или болезни Крона), а также других органических поражений толстой кишки. Возможно, нужно будет сделать другие обследования, которые назначит доктор после общения с Вами. К сожалению, только на основании Ваших жалоб, которые вы описываете сами, не всегда можно заподозрить какое-то конкретное заболевание. Зачастую нужно задать некоторые наводящие вопросы, выяснить обстоятельства, на которые вы сами может и не обращаете внимание, но для доктора они могут известны. Поэтому обязательно нужно прийти на очную консультацию к специалисту. Соберите все свои исследования - заключения, снимки и т.д. и записывайтесь на прием.
Спасибо за ответ... А рентген кишечника (ирригоскопия) не показывает такие заболевания как Болезнь Крона или язвенный колит? Проживаю не в Москве(((
К сожалению ирригоскопия для диагностики таких заболеваний не применяется, единственный точный метод только колоноскопия. Найдите клинику, где ее делают, и подойдите это исследование.
Добрый день. На днях сделала колоноскопию, заключение катаральный сигмоидит, но он ведь слева, а жжение у меня справа, порой жгучая боль отдает в правую ногу рядом с пахом, иногда жгет посередине живота над пахом, может ли быть такое-зеркальное отображение боли или это что-то другое?....Записалась на прием к гастроэнтерологу...если смысл идти к проктологу, может ли это быть из-за геморроя? или надо к неврологу из-за межпозвоночной грыжи?
сходите и к гастроэнтерологу, и к колопроктологу, и к неврологу. так будет надежней.