Консультации / Педиатрия

ОАК при энтеровирусе

Здравствуйте,помогите пожалуйста понять ,что с ребенком.Ребенку 1г 1 мес,рожден путем кс,8-9 по апгар,3158кг,рост 50см.Вскармливание искусственное смесь хипп.Прикорм начали с 5 мес.,Сейчас кушает каши,овощи и мясо(баночные "бабушкино лукошко"),фрукты,творог.Примерно до 7 мес. Срыгивал. После года стала замечать что у ребенка отрыжка после каждого приема пищи,причем бывает не только воздухом,но и содержимым желудка,ребенок при этом морщится.Еще сильно бурлит в животе особенно ночью, он просыпается с рыданьями.2 Февраля ребенок кушал кашу,потом внезапно заплакал и его вырвало фонтаном,причем из носа тоже вылилась каша.На другой день ел и были позывы без рвоты,а через день снова вырвало фонтаном.Поехали по скорой в больницу,осмотрел хирург и педиатр,сделали рентген и отправили домой.Выписали:креон 10000,аципол и казали в поликлинике досдать анализы. Сегодня получили оак и нам сказали,что у ребенка воспалительная кровь,тк повышены лимфоциты(при этом сдавали кровь перед прививкой 2недели назад и там лимфоциты были еще выше,но нам сказали все хорошо),прописали гриппферон,креон,энтерол,фосфолюгель. Ниже приведу результат оак за 8.02. И за 20.01(За 20.01. Данные в скобочках) wbc 7.26 На 10*9/ l (8.2 Было 20.01) Rbc 4,68 10*12/ l (4.91) Hgb 129g/l (136) hct 34.9% (36.3) Plt 325на 10*9/ l (288) mcv 74,6fl (73.9) Mch — 27.6 Pg (27.7) Mchc — 370g/l (375) mpv 11.2Fl (10.6) Rdw-sd 31fl (30.8) Rdw-cv 11.7% (11.7) Pdw 13,1fl (12.2) Pct 0,36% (0.31) P-lcr34.9% (29.6) Lym% (ly%) (lymphocyte) — 68,5% (68) lym# (ly#) (lymphocyte) — 4.97На 10*9/ l (5.64) Neut% (ne%) (neutrophils) — 22.6% (21.4) Neut# (ne#) (neutrophils) — 1,65на 10*9/ l(1.77) Mon% (mo%) (monocyte) — 7.2%.(8) Mon# (mo#) (monocyte) — 0,52на 10*9/ l (0.66) Eo% — 1% (1.9) Eo# — 0.07На 10*9/ l (0.16) Ba% — 0.7% (0.7) Ba# — 0.05На 10*9/ l (0.06) Соэ - 4 мм в ч (5) есть ли в крови воспаление?Стоит ли принимать препараты?Похожа ли картина на энтеровирус(стулв норме,но иногда запоры,температура 37.2,Но ходит в памперсе).Интересно,что 20.01,Лимфоциты были даже выше ,но сказали все хорошо,делайте прививку.
Здравствуйте! Не могу сказать, что в крови есть какие-то данные за воспаление, есть незначительные отклонения, скорее это может быть связано, например, с ростом зубов, чем с инфекционным процессом. Температура так же не критичная, вряд ли это энтеровирус. Но, следите за симптомами. Препараты для восстановления функции ЖКТ можно начать принимать, а гриппферон в данной ситуации вряд ли необходим. Но решать вашему врачу, который осмотрел малыша.