анонимно, женщина, 31 год
Добрый день!Не могли бы вы проконсультироваться меня по поводу результата онкомаркера са 242.Сдавала несколько онкомаркеров,поскольку давно имею различные заболевания жкт,язвенную болезнь луковицы дпк,рубцоовая деформация луковицы дпк,якобы хронический панкреатит,колит и т.Д.Периодически беспокоит тошнота,боли в эпигастрии и по ходу кишечника,запоры,периодически субфебрилетет,37.2.Не пью,не курю,редко употребляют жирное и жареное.Сдала больше для пере страховки,сама врач,в нашей клинике была возможность обследоваться.Са 242 сначала 20,05,через 3 недели пересдала-24,18,затем пересдала через 4 месяца-24,34,имеет ли это какое-то диагностическое значение?Нужно ли дообследование?Нормы лаборатории до 20.Заранее благодарю.
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте.
Информация по СА242: Исследование CA 242 не следует использовать в качестве замены какого-либо стандартного клинического обследования таких пациентов, а лишь в дополнение к принятым в настоящее время клиническим и лабораторным методам.
Показано, что комплексное определение опухолевых маркеров РЭА , СА 19-9 и СА 242 повышает чувствительность и специфичность лабораторного исследования при диагностике рака толстого кишечника и прямой кишки и помогает оценить стадию процесса у пациентов с установленным диагнозом колоректального рака. Нормальный уровень всех этих маркёров при колоректальном раке исключает у пациента IV стадию заболевания (отдалённое метастазирование) и с вероятностью более 85% свидетельствует об отсутствии метастатического поражения регионарных лимфатических узлов.
Самое главное! Тест НЕ рекомендован для применения в целях скрининга, в связи с недостаточной чувствительностью и специфичностью. Поэтому вообще не нужно его было делать без как минимум подозрения на онкологический диагноз.
Обследуйте ваши проблемы ЖКТ в том же режиме, как и ранее. Просто перестаньте делать маркеры совсем. Они не для скрининга.
Рост с 24,18 до 24,34 вообще не рост. Небольшое повышение обычно отражает хронический доброкачественный процесс. В 31 год рак желудка и колоректальный очень редки, только при отягощенной наследственности.