Консультации / Онкология

Результат онкомаркера са 242

Добрый день!Не могли бы вы проконсультироваться меня по поводу результата онкомаркера са 242.Сдавала несколько онкомаркеров,поскольку давно имею различные заболевания жкт,язвенную болезнь луковицы дпк,рубцоовая деформация луковицы дпк,якобы хронический панкреатит,колит и т.Д.Периодически беспокоит тошнота,боли в эпигастрии и по ходу кишечника,запоры,периодически субфебрилетет,37.2.Не пью,не курю,редко употребляют жирное и жареное.Сдала больше для пере страховки,сама врач,в нашей клинике была возможность обследоваться.Са 242 сначала 20,05,через 3 недели пересдала-24,18,затем пересдала через 4 месяца-24,34,имеет ли это какое-то диагностическое значение?Нужно ли дообследование?Нормы лаборатории до 20.Заранее благодарю.
Здравствуйте. Информация по СА242: Исследование CA 242 не следует использовать в качестве замены какого-либо стандартного клинического обследования таких пациентов, а лишь в дополнение к принятым в настоящее время клиническим и лабораторным методам. Показано, что комплексное определение опухолевых маркеров РЭА , СА 19-9 и СА 242 повышает чувствительность и специфичность лабораторного исследования при диагностике рака толстого кишечника и прямой кишки и помогает оценить стадию процесса у пациентов с установленным диагнозом колоректального рака. Нормальный уровень всех этих маркёров при колоректальном раке исключает у пациента IV стадию заболевания (отдалённое метастазирование) и с вероятностью более 85% свидетельствует об отсутствии метастатического поражения регионарных лимфатических узлов. Самое главное! Тест НЕ рекомендован для применения в целях скрининга, в связи с недостаточной чувствительностью и специфичностью. Поэтому вообще не нужно его было делать без как минимум подозрения на онкологический диагноз. Обследуйте ваши проблемы ЖКТ в том же режиме, как и ранее. Просто перестаньте делать маркеры совсем. Они не для скрининга. Рост с 24,18 до 24,34 вообще не рост. Небольшое повышение обычно отражает хронический доброкачественный процесс. В 31 год рак желудка и колоректальный очень редки, только при отягощенной наследственности.
Спасибо большое!