Консультации / Наркология

Диспансерный учет

Здравствуйте,пожалуйста помогите с такими вопросами: я был поставлен на проф. Учет у нарколога за употробление марихуанны,начал ходить отмечаться и на половине срока (пол года) меня лишили водительских прав за управление тс в нетрезвом виде.Об этом узнали в наркологии и сказали,что переводят на диспансерный учет сроком 5 лет. Собственно сами вопросы-почему мне нужно будет отмечаться 5 лет-как за наркотики,ведь я был замечен в употреблении алкоголя (стоя на проф учете за наркотики) хотя за алкоголь-установлен срок диспансерного учета 3 года.И имеет ли врач право переводить на диспансерный учет без какой либо комиссии и т.Д. (Как сказал сам врач-это было распоряжение с прокуратуры)
Добрый вечер. Думаю, что к сожалению. имеет. так как в то время пока человек находится "под надзором", отмечается, подразумевается само собой, что для снятия с учета он должен вести трезвый образ жизни. Повторное нарушение закона - вождение автомобиля в нетрезвом виде - это серьезное нарушение. при том, что Вы уже стояли на учете закономерно перетекло в 5 летнее наблюдение. Если Вы будете вести трезвый образ жизни и регулярно отмечаться, у Вас есть хорошие шансы сняться с учета раньше срока.
Спасибо большое за помощь)) и еще я хотел бы узнать а досрочное снятие с стационарного учета это чисто инициатива самого врача или это где-то регламентируется и есть какие-то сроки (трезвости) после чего можно подать ,,заявку,, на снятие
На самом деле, этот вопрос Вы решаете индивидуально, когда ходите отмечаться. Кто-то решает этот вопрос и через год отметки. Еще пойдут на пользу такие вещи, как прохождение программы профилактики срыва. Если у Вас в городе такие есть - то можно походить амбулаторно, получить справку и отнести к врачу. Это тоже будет учтено.