Консультации / Травматология и ортопедия

Коленный сустав

Что можете сказать по мрт,очень ли это серьёзно ?Каково дальнейшее лечение. Состояние после оперативного лечения по поводу привычного вывиха надколенника (ру фринланд волкова) надколенник смещён в медиальные отделы сустава.Выражен отек трабекулярного костного мозга надколенника,медиального мыщелка бедренной кости.Медиальный удерживатель надколенника перерастянут,с участками повышенного мр-сигнала на т2 ви и stir-изображениях.Инфрапателлярное жировое тело с признаками фиброзирования и отека. Гиалиновый хрящ суставных поверхностей бедренной костей и надколенника в медиальных отделах источен,на остальное протяжении нормальной толщины и структуры. В переднем роге латерального мениска определяется зона повышенного мр-сигнала не выходящая на поверхность мениска,размерами 3х5мм.Фрагментации мениска,дислокация его не выявлено.Медиальный мениск с элементами дегенеративных изменений.Передняя крестообразная связка увеличена в объёме,границы её плохо определяются ;волокна её дезорганизованы.Мр-сигнал связки повышен на т2 и strut -изобр.Зкс-нормальная заключение:медиальная пателлярная дислокация.Частичное повреждение латерального удерживателя надколенника.Не " свежее" повреждегие переднего рога латерального мениска,образование кисты мениска,дегенеративные изменения заднего рога медиального пениска пкс( нельзя исключать её частичное повреждегие) синовит появился дискомфорт при ходьбе щелчки скрежет раньше не было и после операции тоже не было.Когда спускаюсь по лестнице то скрежет в ноге будто,сгибаю ногу и поднимаю то щелкает.При ходьбе щелчки постоянно.
Здравствуйте! Для точной оценки нужна очная консультация и рентгенограммы надколенника в трёх проекциях. Описание Мрт соответствует перенесённой операции и ничего особенного нет.