Коленный сустав

анонимно, женщина, 18 лет
Что можете сказать по мрт,очень ли это серьёзно ?Каково дальнейшее лечение. Состояние после оперативного лечения по поводу привычного вывиха надколенника (ру фринланд волкова) надколенник смещён в медиальные отделы сустава.Выражен отек трабекулярного костного мозга надколенника,медиального мыщелка бедренной кости.Медиальный удерживатель надколенника перерастянут,с участками повышенного мр-сигнала на т2 ви и stir-изображениях.Инфрапателлярное жировое тело с признаками фиброзирования и отека. Гиалиновый хрящ суставных поверхностей бедренной костей и надколенника в медиальных отделах источен,на остальное протяжении нормальной толщины и структуры. В переднем роге латерального мениска определяется зона повышенного мр-сигнала не выходящая на поверхность мениска,размерами 3х5мм.Фрагментации мениска,дислокация его не выявлено.Медиальный мениск с элементами дегенеративных изменений.Передняя крестообразная связка увеличена в объёме,границы её плохо определяются ;волокна её дезорганизованы.Мр-сигнал связки повышен на т2 и strut -изобр.Зкс-нормальная заключение:медиальная пателлярная дислокация.Частичное повреждение латерального удерживателя надколенника.Не " свежее" повреждегие переднего рога латерального мениска,образование кисты мениска,дегенеративные изменения заднего рога медиального пениска пкс( нельзя исключать её частичное повреждегие) синовит появился дискомфорт при ходьбе щелчки скрежет раньше не было и после операции тоже не было.Когда спускаюсь по лестнице то скрежет в ноге будто,сгибаю ногу и поднимаю то щелкает.При ходьбе щелчки постоянно.

Отвечает Мацакян Артак Мацакович
травматолог-ортопед
Здравствуйте! Для точной оценки нужна очная консультация и рентгенограммы надколенника в трёх проекциях. Описание Мрт соответствует перенесённой операции и ничего особенного нет.