Консультации / Кардиология

Аритмия

Здравствуйте, мне 78 лет в последние время появились проблемы с сердцем. Очень быстро и неожиданно сильно увеличивается сердцебиение до 180-200 ударов при этом возникает головокружение и выступает холодный пот по всему телу. За последние 4 месяца два раза терял сознание откачивала скорая. Вот во время приступа удалось снять экг с чсс-190 ударов, это первая экг. Вторая экг это прошло минут 10 чсс -92. Доктор скажите пожалуйста что это за вид аритмии.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы, к сожалению, практически ничего не написали о себе, но представленных данных достаточно для того, чтобы рекомендовать очную консультацию хирурга-аритмолога для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения. При этом лучше выключить интернет и с консультацией особо не откладывать. На ЭКГ зарегистрирована желудочковая тахикардия из заднесептальных отделов левого желудочка. В данном случае, в первую очередь, все зависит от того, есть ли у Вас структурные заболевания сердца (клапанные пороки, ранее перенесенный инфаркт миокарда) или нет. А. При наличии структурных заболеваний сердца следует обсудить вопрос об установке специального имплантируемого устройства, которое во время приступов тахикардии будет восстанавливать Ваш сердечный ритм (устройство называется кардиовертер-дефибриллятор). Б. При отсутствии структурных заболеваний сердца следует обсудить вопрос о проведении электрофизиологического исслеедования и радиочастотной катетерной абляции (в сердце через небольшие отверстия в области паха и подключичной вены под рентгеноконтролем проводят специальные электроды, вызывают аритмию и устраняют "очаги", которые приводят к ее возникновению при помощи радиочастотного тока; пациенты называют эту процедуру прижиганием). Подробнее здесь (раздел Желудочковые тахикардии): www.arrhythmia.pro/#!encyclopedia/kisd0 С уважением, Воробьев А.С.
Здравствуйте , вот результат узи . Заключение: расширение, склероз аорты{ корень 39 мм}; умеренные склеротические аорт.Кл., Митр.Кл. Недостаточность митрального кл. 1-2 Степени. Недостаточность трикусп. Клапана 1 степени. Размеры камер не изменены. Начальная концентрическая гипертрофия, диастолическая дисфункция { тип1} левого желудочка, систолическая функция не нарушена, локальная сократимость без видимых нарушений. Дефектов мпж и мпп не выявлено. Есть основной стенокардия напряжения фк2. Осложнения хсн1,фк2. Сопутствующий гипартоническая болезнь3 риск 4. Скажите пожалуйста при таких показателях возможна радиочастотная катетарная абляция.
Какой-то тяжелой структурной патологии сердца нет. Т.е. пока склоняюсь к варианту Б. На основании чего поставили диагноз "Стенокардия"? С уважением, Воробьев А.С.
Здравствуйте, я жаловался на чувство сдавленности в груди при ходьбе, но это в обычной жизни не очень явно себя проявляет. Более отчётливо это проявляется при приступе тахикардии появляется чувствительная боль и как бы отдаёт в левую руку. Вот есть общий анализ крови, липидограмма, холтер-экг, коагулограмма.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для начала я бы обсудил вопрос о выполнении нагрузочной пробы (велосипед, беговая дорожка) с целью провокации ишемии миокарда. Однако в Вашем случае существует риск запуска желудочковой тахикардии, которую Вы мне показали ранее. После нагрузочной пробы - ЭФИ и возможно (в зависимости от результатов) радиочастотная катетерная абляция. Естественно, дальнейшую тактику Вашего ведения определяет Ваш лечащий врач. С уважением, Воробьев А.С.
Здравствуйте антон сергеевич, хотел узнать- я уже 4-5 лет применяю глазные капли томолол в оба глаза два раза в день по одной капле в каждый глаз. Тимолол это бета-адреноблокатор вот как бы грешу на него не могла ли произойти передозировка данным препаратом за это продолжительное время и вызвать желудочковую тахакардию.
Нет тимолол никакого отношения к желудочковой тахикардии не имеет. С уважением, Воробьев А.С.
Здравствуйте Антон Сергеевич, скажите пожалуйста возраст не является каким то препятствием для проведения радиочастотной катерной абляции. Я сделал недавно коронарографию и новые анализы не могли бы вы посмотреть результаты, являются они дополнительным плюсом или минусом для радиочастотной абляции. Вот фото результатов коронарографии и анализов.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Простите, не было возможности ответить. Относительно РЧА - надо смотреть очно. Но, скорее всего, процедура в Вашем случае вполне возможна. Также хочу отметить, что коронароангиография не заменяет нагрузочную пробу (в Вашем случае беговая дорожка или велосипед с ЭКГ и визуальной оценкой сократимости сердца посредством ЭХО-КГ или других более сложных методов исследования; стресс-ЭХО-КГ, стресс-сцинтиграфия миокарда и т.д.). С уважением, Воробьев А.С.