Консультации / Кардиология

Артериальная гипертензия

Раиса, 57 лет. Уважаемый доктор, прошу вашей консультации помогите пожалуйста разобраться. У меня гипертоническая болезнь 2 стадии, 3 степень. Риск 3. Имеется хроническое заболевание лимфолейкоз стадии а вне обострения. Гипертонической болезнью страдаю более 15 лет, лечение регулярное, принимала валз h80 утром, корвитол 25-50 мг утром и вечером, амлодипин 5 мг на ночь. Ад 135-85, чсс 70-80. Мучают гипертонических кризы через каждые 2-3 дня, скачки ад 180-100. Чсс 110. Во всем теле ощущается постоянная дрожь, руки и ноги холодеют и немеют. Проходила лечение в стационаре, результата нет никакого. Проведено обследование: оак гемоглобин 135, эритроциты 4,54, тромбоциты 162, лейкоциты 10,5, п-9, с-13, э-1, м-4, л-73. Б/х глюкоза 4,65, холестерин 5,78, креатинин 95, мочевина 5,9, алт 20, аст 19, протромбин 92. Оам с/ж проз., 1022, Кис, белок тр, лей4-5, эпит.Пл 1-3. Экг синусовый ритм, нормальное пол. Эос, неспецифические изменения в миокарде лж. Назначено новое лечение эгилок 25 мг 2 раза в день, атаракс 25 мг 2 раза в день, цитофлавин по 2 таб.Утром и вечером 1 месяц. При этом лечении сердечные показатели улучшились, а ад все так же скачками до 180-90. Проведено обследование щитовидной железы - узловой зоб, показатели анализов в норме. Какие ещё можно добавить препараты для снижения ад в комплексе с эгилок? Когда у меня такие критические скачки я рассасываю каптоприл, эффект недолгий, я не знаю что мне принимать в таких случаях. Врачи предлагают вернуться к прежнему лечению, от которого толку никакого.
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста - сейчас вам отменили валз и амлодипин? (корвитол и эгилок - почти одинаковые препараты). Был валз Н - т.е. с мочегонным? Что Вы имеете ввиду под "сердечные показатели улучшились"? Раньше течение гипертонической болезни тоже было кризовым?
Да, мне отменили валз и амлодипин. Валз был с мочегонным эффектом, но мочегонный эффект на меня не действует. Когда назначили эгилок сердцебиение пришло в норму, чсс стало 70-90 ударов, а было до этого 110. Кризы у меня начались с ноября месяца 2015 года и продолжаются до сих пор, через каждые 2-3 дня скачок ад до 180/100. Вчера была у врача и мне еще добавили утром натощак индапамид и в обед лизиноприл 10 мг. Давление все равно держится высокое, в течении дня снижается только до 160/90.
Максимальная дозировка лизиноприла - 40 мг, так что резерв у Вас есть. Лизиноприл лучше принимать 2 раза в день, если это не таблетка продленного действия, обычная таблетка редко действует сутки, что необходимо Вам. Посоветуйтесь с Вашим врачом - может быть, стоит увеличить дозу лизиноприла и сделать его прием двукратным.