Консультации / Терапия

Высокий риск атеросклероза Что делать и к какому врачу идти

Мужчина, 26 лет. Впервые в жизни сдал биохимию крови. Все анализы в норме, кроме этой группы: триглицериды 4.01 (При норме до 2.26) Липопротеиды высокой плотности 0.83 («Высокий риск») липопротеиды низкой плотности 2.98 («Выше оптимального уровня») липопротеиды очень низкой плотности 1.31 (При норме до 1.00) Коэффициент атерогенности 5.17 (При норме до 3.0) Чувствую себя не очень хорошо: для того, чтобы не чувствовать усталость, приходится пить витамины. Вопрос: к какому врачу идти? В поликлинику по месту жительства мне идти довольно сложно, проще в платную, а по платным врачам безрезультатно гулять тоже не хочется. Сосудистый хирург, к сожалению, имеется только в клиниках, в которых я ещё не бывал — мне исследовать неизведанное, не зная, куда я иду, или, быть может, просто платного терапевта будет достаточно? Или есть ещё какой-то вариант? Рекомендациям тоже буду рад.
Здравствуйте! Мне кажется, Вы слегка драматизируете ситуацию. Была ли подготовка перед сдачей крови (исключить накануне жирную пищу, интенсивные физические нагрузки, не курить...)? Принимаете ли Вы постоянно какие-либо препараты? Курите ли Вы? Были ли у ближайших родственников (родители, родные братья/сестры) инфаркты и инсульты, если да, то в каком возрасте? Ваш рост/вес? Какой образ жизни Вы ведете (характер работы, спорт, питание)? Какое у Вас артериальное давление? По международным рекомендациям уровень ЛПНП в общей популяции не должен превышать 3,0, по отдельным мнениям - 3,5.