Консультации / Педиатрия

Гемофилус инфлюэнца у ребенка 4 5 года

Здравствуйте! Ребенок болеет с середины декабря 2015. Сначала сухой лающий кашель, насморк. Лечили как от вируса. За 2 недели спецэффекты прошли, остался несильный кашель. За время новогодних каникул он усилился, поднялась температура еще выше (39,2). Провели антибактериальное лечение. Педиатр выписала в сад, неделю походили, за неделю кашель опять усилился. Снова пошли к врачу, по собственной инициативе обратились к пульмонологу. Сегодня получили результат посева - кандида 10*4, гемофилус 10*5. Сейчас кашель не сильный, но есть. Нам назначили противогрибковое лечение (флюкостат, кандид, лизобакт). Начиталась в интернет про эту палочку, стало страшно. Скажите пожалуйста, достаточное ли лечение нам назначено? Не нужна ли антибиотикотерапия? Инфекциониста у нас нет(((
Здравствуйте, Юлия! Как правило, посевы не очень информативны в таких случаях. Эти микробы являются условно-патогенными, и не требуют назначения лечения. Разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета. Да у вас еще была антибатериальная терапия, не очень понятно, почему не сработал препарат. Длительный кашель может быть после тяжелой вирусной инфекции, гриппа, даже несколько недель. Если это не мучительно для ребенка, кашель редкий, лечения может и не требоваться. Чтобы определить поточнее, что с Вашим малышом, необходим осмотр.