Консультации / Педиатрия

Аденоиды сальпингоотит

Здравствуйте, ребенку 3,9 мес в сентябре пошли в детский сад, после перенесенного орз, заметила что, ребенок меня плохо слышит, были на консультации у 1)лора дз: гипертрофия аденоидов 2 ст, двухсторонний тубоотит. 2) Сурдолога , аудиограмма -порог дискомфорта 3.0 Шр 2,5, порог адаптации 5.0 Рр 5,0 дз :двухсторонний сальпингоотит, двухсторонняя кондуктивная тугоухость начальные проявления, аденоиды 1-2 ст. Рекомендовано туалет носа (аква лор душ 2 раза в день), проторгол 3 раза в день 1/2 пипетки, назонекс 1 доза /в день -3 мес., При промывании носа аква лор душем ребенок жалуется на боль в носу , и из одной ноздри идет кровь, может я что то не так делаю?Ни каких улучшений не заметно, рекомендована госпитализация.Скажите пожалуйста можно ли пользоваться аппаратом солнышко оуфк 01, по сколько минут? Можно ли в нашем случае обойтись без операции?
Вы все делаете правильно, но у ребенка скорее всего имеются эрозии на слизистой оболочке носа, что часто бывает при затяжных вирусных инфекциях на слизистой оболочке. Именно поэтому он и испытывает дискомфорт при промывании носа, а иногда - когда корки с эрозий срываются при промывании возникает кровотечение. Вам действительно нужно использовать ОУФК (по 1 минуте в каждый носовой ход и по 2 минуты в горло 1 раз в день в течение 7-10 дней) но от применения назонекса придется отказаться - этот препарат противопоказан при вирусных инфекциях дыхательных путей. Вместо этого вам будет нужно применять в нос метилурациловую мазь (только в правую половину носа 2 раза в день чтобы закрыть кровоточащую эрозию) и через несколько дней (3-5) после отмены назонекса сделать риноцитограмму - исследование на выявление инфекционного воспаления на слизистой оболочке носа. Если в риноцитограмме будут выявлены нейтрофилы, вам нужно начать курс ингаляций с интерфероном - он поможет быстро справиться с вирусной инфекцией на слизистых. После курса ингаляций нужно будет сделать контрольную риноцитограмму и повторить тимпанометрию для контроля эффективности лечения. Госпитализация в вашем случае не нужна, все лечебные мероприятия можно провести в амбулаторных условиях.