Консультации / Стоматология

Излечим ли пародонтит 1 степени

Добрый день доктор. Мне 24 года и у меня начался пародонтит, врач поставил 1 степень и сказал что он не лечится. Из лечения я полоскал рот, мазал десна метрогил дента, так же мне удалили зубной камень и выписали пасту с фтором. Предлагали еще уколы в десну(антибиотиком) но я отказался т.К. В этот момент пил антибиотики по другому заболеванию ... Но спустя 2 месяца после лечения десна стали снова болеть, появилось чувство жжени, иногда зуд. Подскажите пожалуйста, как еще можно их лечить??? Возможно ли вылечить это заболевание полностью??? Или я через лет 10 останусь без зубов ???
Здравствуйте! Это заболевание хроническое. Полностью его излечить не получится ,можно только остановить. Уколы делать не рекомендую. Есть еще такое лечение, как Вектор-терапия. Эта процедура действительно останавливает процесс. Так же необходимо лечение сопутствующих патологий (неправильный прикус, заболевания внутренних органов и т.д.), т.к. это тоже влияет на развитие пародонтита. Если не будете запускать ,сохраните все зубы и через 20 лет.