Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Ассиметричная улыбка

Добрый день. Обратила внимание, что при улыбке правая сторона рта поднимается выше левой. По фотографиям это заметно уже лет с 9-10, но обратила внимание я на это только сейчас. Никаких неприятных ощущений это не вызывает. Просто замечаю, что иногда улыбаюсь только "правой" улыбкой, или когда улыбаюсь целиком правый уголок рта оказывается выше, щека более круглая, чем левая, желобок над верхней губой уезжает сильно вправо (а не стоит прямо). Привести их к одному уровню оказывается сознательно очень трудно, только если это полу-улыбка (не "широкая"). Травм головы до 10 не было ( в 12 ударилась затылком об лёд на катке, обморок). Других нарушений не было, родилась доношенной без задержек развития. С чем это может быть связано? Как это называется? Что можно предпринять для устранения эффекта? Можно ли исправить? Получается, что одна половина лица более "живая" эмоционально, чем другая. Я стесняюсь улыбаться. Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Спасибо за фотографии. Вам необходимо обратиться к неврологу, чтобы выявить причину, и получить необходимое лечение. Советую обратиться к Ольге Ратмировне Орловой, у нее большой опыт. P.S. У Вас обаятельная улыбка на всех фотографиях, не стесняйтесь и улыбайтесь смело! С уважением, Виктория С.