Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка 3 3 года

Ребенок мальчик, в сентябре начался кашель, мокрый, лечили лазолваном, дышали ингалятором, пили алтею, сок редьки, вроде стало получше, но совсем он не ушел. Сейчас прошло уже 5 мес, кашель начинается, когда ребенок уснет, спустя час-два, также кашель влажный. Наш педиатр все это время говорила, легкие чистые, это остаточный, сам пройдет... Были у лора, взяли мазок из носа, аллергии нет...Назначили проторгол и аквалором промывать. Все сделали, улучшений нет, ночь кашель, ночь нет... Подскажите на что это похоже
Добрый день! Все говорит о том, что ребенок просто не долечен! Одними только сиропами и ингаляциями от кашля не избавиться, так как они не устраняют причину болезни - инфекцию. Именно инфекция вызвала кашель и ее надо устранять, а сиропы и ингаляции лишь облегчают выведение мокроты, а тем временем воспаление продолжает развиваться. Обычно в таких случаях назначают антибиотик, если кашель продолжается больше 6 дней, так как это говорит уже о бактериальном воспалении. И совершенно не важно, чисты ли легкие, была ли температура, кашель - это уже признак воспаления, пусть и вялотекущего, и без антибиотика дальнейшее лечение бессмысленно.Также прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. Для борьбы с приступами кашля назначают эреспал. Вот тогда ребенок получает комплексное лечение и возможность долечиться до конца. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
спасибо, Вам, большое, за четкий ясный ответ! Завтра на приеме обязательно скажем про антибиотик нашему врачу, который даже ни разу про них не заикнулся, и дотянули бы не дай Бог((Скажите, а вы бы сами какой в таком случае посоветовали?
Амоксиклав или амоксицилин, они работают мягко, но спектр действия достаточно широкий.