Консультации / Педиатрия

Прыщики у ребёнка

Здравствуйте! У ребёнка в две недели появились прыщики на груди, на шее, подмышками, потом прыщики появились на щёчках. На лице прыщики красноватые, а кончики белые как гнойнички! Педиатр нам говорил и говорит, что это потница! Сейчас ребёнку около месяца и на теле прыщики не значительные, но теперь в них все личико и голова! Скажите пожалуйста это аллергия или что то другое? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Это не потница, а гормональные высыпания, называется такая сыпь - неонатальный пустулез. Появляется она на 3-4 неделе после рождения и может оставаться в течение 3-4 месяцев, никакого лечения не требует. Трогать эти высыпания не нужно. Если вдруг начинается покраснение, воспаление вокруг какого-то элемента, обработайте его зеленкой. Переживать не стоит, просто следите за гигиеной, купайте малыша ежедневно, пару раз в неделю с детским мылом, переодевайте его в сухую и чистую одежду по мере необходимости, в комнате должно быть чисто, проводите влажную уборку, проветривайте. И растите здоровенькими.
Консультация врача педиатра на тему «Прыщики у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.