Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте. Сыну 4,3 года. С рождения мучала аллергия: атопический дерматит, корка на голове, крапивница и пр. Атопический дерматит прошел к году. Использовали антигистамины и эмолиум. Корочка на голове бывает и по сей день. В год и 2 месяца сдавали аллергопробы. Выявлена аллергия на дом. Животных, яйцо, мясо. Но анализ, который нам делали был каким-то неточным. Например, был раздел с мясом. И он тоже показал +. До 2,5лет готовила ему отдельно. Легкие мясные супчики. На говядину, свинину реакции не было. Кашки. Ничего мучного не употребляли. Также выяснилась аллергия на арахис. После 2,5 лет с аллергией стало проще. Рацион питания намного больше. Исключаю яйцо в чистом виде, арахис. Также была аллергия на крупинки. Например, если ребенок залезет немного в муку или манку, краснело лицо, начинал чихать. Перехожу к вопросу. Уже год нас мучает заложенный нос. В садик практически не ходим, постоянно на больничном. Были у двух лоров. По внешнему осмотру поставили аденоиды 2-3 степени. Ребенок дышит ртом, особенно ночью. Храпит. В последние дни покашливает. Кашль сухой. С лета 3 раза был отит. В данное время чувствую от него своеобразный запах, похожий на запах кала. Если принюхаться, его нет. Чувствуется, когда он резко подойдет ближе. Также сейчас присутствует шероховатость на спине и голенях, как наждачная бумага. Я так понимаю, это все связано с аллергией..И аденоиды тоже. Есть ли смысл удалить аденоиды, чтобы облегчить жизнь ребенку? Лечение не помогает, а если и помогает, то максимум на недельку-две. Какова вероятность того, что при аллергическом течении аденоиды отрастут вновь? Что нам сейчас делать? Попробовать попасть к другому лору и обговаривать пути борьбы с аденоидами? Или ехать в сургут к аллергологу, сдать по новой аллергопробу,более расширенную? И уже далее пытаться утихомирить аллергию. Очень боюсь бронхиальную астму. Может ли быть такое, что у нас не аденоиды, а аллергический ринит. В последние два раза ребенок болел без температуры.. Заложенность носа и кашль. Из носа с трудом высмаркивается, ничего не течет само, и никогда не текло. Как-то покраснело лицо и глаза от ирс-19. Может ли реакция на муку, ирс-19, дом животные означать аллергию и на пыль? И что делать с перьевыми подушками в доме? Ребенок спит на синтетической подушке. Извините за столь обширный вопрос. В нашем городке аллергологов нет. С двумя маленькими детьми нет постоянной возможности ездить в сургут
Простите, но я тоже не аллерголог, поэтому помочь вам могу очень и очень ограниченно. Затруднение носового дыхания как вы описываете может быть вызвано или действительно аллергической реакцией, или длительным вирусным воспалением на слизистых оболочках носа. Отличить одно состояние от другого практически невозможно при одном лишь осмотре ЛОР-врача (как невозможно при общем осмотре поставить диагноз аденоидов - необходимо провести эндоскопию носоглотки при помощи специального прибора - эндоскопа). Чтобы это сделать, вам придется провести два очень простых анализа, которые доступны в любой лаборатории. Это общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и риноцитограмма, в которой при аллергическом риинте будут преобладать эозинофилы, а при вирусном рините - нейтрофилы. С результатами этих анализов уже можно будет быстро подобрать эффективное лечение, которое даст возможность хотя бы восстановить ребенку дыхание через нос