Консультации / Педиатрия

Переодическое повышгние температуры у детей 1 5года

Доброго времени суток! Очень нужна ваша консультация, т.К. Наша врач пока отсутствует, а приходящие вместо нее ничего толком не говорят. У меня близняшки, почти 2 недели назад, сначала у одной-таси, часов через 9 у другой-лизы начался сначала насморк, не вызывая врача начала с первых симптомов у таси обеим давать эргоферон, вставлять свечи виферон, промывать нос аквалором и орошать нос и горло мирамистином, через 3 дня у обеих начался влажный кашель, подключила ко всему бромгексин сироп, в нос вместо мирамистина начала закапывать альбуцид, но на следующий день у лизы поднялась температура 37,7 и очень высыпало попы у обеих на свечи(до этого иногда сыпало (на любые свечи) но в этот раз очень сильно, вызвала врача, нам сказали что ничего страшного, лечение оставили то что я сама начала, но добавили вместо виферон свечей анаферон. Через день уже у таси поднялась температура 38,3,вызвала врача, пришла другая врач, сказала что у нас что то типа ( сказано было невнятно и как поняла пишу) ларинго трахеит у обеих- у таси-отечное горло плюс в низу лезет зуб ( у нас сейчас у обеих скоро должны бы пойти клыки), у обеих горло красное и похоже на инфекционное, назначила нам вместо анаферона ацикловир 200 по 1/2 т 4р/д, амоксициллин, проторгол вместо альбуцида, и кленбутирол вместо бромгексина, эргоферон отменила. Через день лечения снова у лизы поднялась температура, я снова вызвала врача, что бы нас послушали, пришла уже третий врач, посмотрела, послушала, в лечении поменяли антибиотик на цефтриаксон, вечером укололи и ночью у лизы поднялась температура 39,4, наследующий день температура к вечеру выше 37.2 Не поднималась к вечеру обе по поведению повеселели и вроде как пошли на поправку, но на следующий день, после обеда у таси поднялась температура 38,3.,Ночью 38,6....На данный период лечим-цефтриаксон, ацикловир таб, кленбутирол, промываем нос и закапываем проторголом, в горло тантум верде, температуру выше 38, 38,3 сбиваем т.К. Перестают есть и очень капризные, в периоды когда высокой температуры нет температура колеблется от 36,5 до 37,7, обе постоянно лезут руками в рот и прося намазать десны (определи,ли что называется методом тыка- тася плакала и лезла руками в рот и показывала на полку с тюбиками и отвергала все пока не взяли нужный гель, когда намазали им десны-на какое то время успокоилась), посмотреть ни горло ни десны не дают, насморка на данный момент практически нет, кашель влажный не постоянный- бывает периодами, все три врача говорили что легкие чистые и хрипов нет. Подскажите с чем может быть связаны эти скачки температуры? Может ли такую температуру давать зубы, или красное горло на фоне зубов? Вообще что это у нас, за кака, т.К. Врачи ничего серьезного у нас не видят а температура то скачет. Заранее спасибо!
Добрый день! Такое течение болезни и повышение данных показателей в крови зачастую является признаком скрытой инфекции, которая "просыпается" на фоне снижения иммунитета. Это такие инфекции как цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр, герпес и др. Нужно сдать анализ на скрытые инфекции, при чем желательно сдавать не кровь, а слюну на метод ПЦР, этот метод наиболее информативен. Если инфекции будут обнаружены, то врач может назначить лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют поддержать иммунитет, снизить количество и активность данных вирусов, до конца пролечиться. Анаферон и эргоферон - это вообще гомеопатия с мизерным содержанием действующих веществ, поэту на их противовирусное действие надеяться не стоит. А сыпь после виферона была скорее не аллергией на виферон, а следствием этой же инфекции. Вообще активность этих вирусов снижают виферонм + ацикловиром, горло мажу гелем виферон. Только лишь зубы такое не дают, но на фоне прорезывания зубов падает иммунитет и могут активизироваться скрытые инфекции. Выздоравливайте!