Консультации / Отоларингология

Вибрация в левом ухе при прослушивании музыки в закрытых наушниках

Возникает пульсирующая вибрация в левом ухе при прослушивании музыки в закрытых наушниках, ощущается это, как будто пробегает небольшой разряд тока на 1-2 секунды и так каждый 5-10 секунд. Ни звон и не шум, а именно неприятные ощущения, описанные выше. Если отклонить голову назад или лечь, то проходит, но если сесть или стоять, то снова начинает через какое-то время. Эта вибрация может возникнуть через 30 минут, а может и через час после начала прослушивания музыки в наушниках. Пробовал в разных наушниках, так что механическая неполадка исключена. Вибрация появляется только в наушниках, без них ничего подобного нет. Если важен тип наушников, то у меня beyerdynamic 770 pro. Они плотно облегают уши. Что это может быть?
Всем известно, что прослушивание музыки в наушниках повреждает слух и приводит в последствии к тугоухости. Слуховой нерв реагирует на звуки неадекватной громкости различным образом, индивидуально.
Дело в том, что я слушаю музыку обычно на 20% громкости, а то и ниже, громкость тут явно не имеет значения. Может тут влияет закрытый тип наушников и что-нибудь связанно с ним?
Наушники усиливают звуковое давление в слуховом проходе, создавая замкнутость пространства. Возможно для Вас это имеет значение.
Это лечиться? Стоит идти на приём к специалисту или без толку?
Ваши жалобы не являются типичными для какого-то конкретного заболевания. Врачу будет трудно установить причину без дополнительных наблюдений и исследований. Начните с обследования ушей (состояние барабанной перепонки и т.п.), далее аудиометрия + импедансометрия.