Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте! Моей маме 57 лет. Менопауза 7 лет. 3 Года назад был поставлен диагноз гиперплазия эндометрия и сделано выскабливание. Спустя 2 года был снова поставлен диагноз гиперплазия эндометрия и сделано второе выскабливание. Спустя шесть месяцев третье выскабливание по тому же поводу. Врач назначает депо-провера 500 (1 укол в месяц), длительность курса предполагалось 9 месяцев. Было сделано 4 укола (прошло 4 месяца после предыдущего выскабливание) и снова начались мажущие выделения. На узи толщина эндометрия 22 мм. Проводится четвертое выскабливание, депо-провера отменяется. Спустя месяц толщина эндометрия 16 мм. Ампутацию матки врач отвергла, поскольку мама страдает ожирением. Сопутствующие заболевания: 2 грыжи позвоночника, дискоз, гепатоз, желчекаменная болезнь, холецистит, астма, ожирение. Пожалуйста, подскажите, какое лечение гиперплазии эндометриоза может помочь маме? Заранее большое спасибо!!!
Добрый день. Я советую вам обратиться к онкогинекологу, чтобы получить профессиональное заключение. Предоставьте врачу все имеющиеся у вас результаты ПГИ. Такие рецидивирующие гиперплазии у женщины в менопаузе, с нарушением обмена веществ, могут быть очень опасны. Предварительно вам следует обратиться к эндокринологу и пройти обследование на сахарный диабет. Это важно в вашей ситуации. Надеюсь, вы ознакомились со всеми возможными побочными эффектами перед применением назначенного вам препарата. Особенно , учитывая перечисленные ваши заболевания. В вашем состоянии нет абсолютных противопоказаний к оперативному лечению.