Здравствуйте, олеся владимировна! Моей дочери 2,5 года. Уже месяц стул ребенка может задерживаться на 2-3 суток. По истечение 3-х суток вставляю свечку и глицерином и со слезами ходим в туалет. Стали есть утром натощак размоченную курагу, дюфалак 10мл, салат из свежих овощей с зеленью или овсянку на воде, в обед первое, на ужин пюре или гречку. Едим много яблок, пьем кефир и йогурты. Помогло только 1 день, хотя слез не было, стул был достаточно мягкий. Теперь боится ходить в туалет, подозреваю, что осознанно задерживает, т.К. Когда-то было больно, но могу и ошибаться. Что нам делать подскажите, пожалуйста. Спасибо)
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Грамотный гастроэнтеролог вероятнее всего дополнит обследование биохимией крови и УЗи органов брюшной полости, чтобы полностью оценить состояния органов желудочно-кишечного тракта и оценить пищеварение.
Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс
пишите по результатам анализов и, если у Вас еще будут вопросы!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся