Консультации / Терапия

Лечение пиелонефрита привело к длительному дизбактериозу

Здравствуйте. У моей бабушки (78 лет) хронический пиелонефрит. Обостряется в среднем 1 раз в 1,5 месяца. Выявили кишечную палочку. Лечат различными антибиотиками. Эффект длится не более месяца. Так продолжается уже несколько лет. Последний раз положили в больницу, прокапали какой-то сильный антибиотик и выписали. С тех пор прошло 2 недели. У нее страшный дизбактериоз. Прописали аципол, энтерофурил, дюспаталин, активированый уголь. Вчера поднялась температура. Врач сказала, что есть подозрение на панкреатин. Сказала добавить креон. Лучше не становится. Может вы что-то подскажете? И второй вопрос: я прочитала, что при длительной антибиотикотерапии в кишечнике могут развиться грибки. И пока их не вывести, толку не будет. Я спросила у врача, нужно ли ей попить флуконазол. Врач ответила отрицательно. Правильно ли это? Если нет, то в какой дозировке его нужно пропить?
Добрый день. Насколько высока температура и есть ли какие-либо другие жалобы? В целом панкреатин редко сопровождается поднятием температуры. Лучше всего сосредоточиться на мероприятиях, профилактирующих обострения хронического пиелонефрита: обеспечить обильное питье, частое мочеиспускание, отсутствие ситуаций, когда бабушка долго терпит и не мочится, можно использовать фитопрепараты (журавит, бруснивер, фитолизин и т.д.), режим питания и диета. При обострении имеет смысл делать посев мочи на определение чувствительности к антибиотикам и лечить антибиотиками, к которым чувствителен возбудитель. При длительной антибиотикотерапии возможны различные варианты нарушения микрофлоры, в том числе, рост грибковой флоры: это легко можно определить, сделав копрограмму. До копрограммы лучше самостоятельно бабушке препараты не назначать, так как возможно они ей действительно не нужны или нужны совсем другие препараты.