Консультации / Терапия

Лечение пиелонефрита привело к длительному дизбактериозу

Здравствуйте. У моей бабушки (78 лет) хронический пиелонефрит. Обостряется в среднем 1 раз в 1,5 месяца. Выявили кишечную палочку. Лечат различными антибиотиками. Эффект длится не более месяца. Так продолжается уже несколько лет. Последний раз положили в больницу, прокапали какой-то сильный антибиотик и выписали. С тех пор прошло 2 недели. У нее страшный дизбактериоз. Прописали аципол, энтерофурил, дюспаталин, активированый уголь. Вчера поднялась температура. Врач сказала, что есть подозрение на панкреатин. Сказала добавить креон. Лучше не становится. Может вы что-то подскажете? И второй вопрос: я прочитала, что при длительной антибиотикотерапии в кишечнике могут развиться грибки. И пока их не вывести, толку не будет. Я спросила у врача, нужно ли ей попить флуконазол. Врач ответила отрицательно. Правильно ли это? Если нет, то в какой дозировке его нужно пропить?
Добрый день. Насколько высока температура и есть ли какие-либо другие жалобы? В целом панкреатин редко сопровождается поднятием температуры. Лучше всего сосредоточиться на мероприятиях, профилактирующих обострения хронического пиелонефрита: обеспечить обильное питье, частое мочеиспускание, отсутствие ситуаций, когда бабушка долго терпит и не мочится, можно использовать фитопрепараты (журавит, бруснивер, фитолизин и т.д.), режим питания и диета. При обострении имеет смысл делать посев мочи на определение чувствительности к антибиотикам и лечить антибиотиками, к которым чувствителен возбудитель. При длительной антибиотикотерапии возможны различные варианты нарушения микрофлоры, в том числе, рост грибковой флоры: это легко можно определить, сделав копрограмму. До копрограммы лучше самостоятельно бабушке препараты не назначать, так как возможно они ей действительно не нужны или нужны совсем другие препараты.
Консультация врача терапевта на тему «Лечение пиелонефрита привело к длительному дизбактериозу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 февраля 2016
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).