С какого возраста можно давать цикорий

анонимно, мужчина, 62 года
Прочитала статью про цикорий, и про то что он полезен детям,и решила купить своему ребёнку.Но в другой статье прочитала что он противопоказан детям до 2 лет, тк возбуждает нервную систему.В магазине я увидела на пачке надпись "содержит инулин".Нам 2,5 года .Скажите, с какого возраста можно давать цикорий, в том числе и с инулином и можно ли тот давать людям не страдающим сахарным диабетом?Спасибо.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Этот продукт не создан для детского питания, поэтому давать его до 12 лет не желательно из-за возбуждающего действия на нервную систему ребенка. Здоровья Вам!

анонимно
А как же в детских садах нам давали какао?Оно ведь тоже обладает возбуждающим действием...

Корсакова Елена Сергеевна
Меню детских садов составляется союзом педиатров, значит какао не вызывало негативного влияния на нервную систему. Детям же не давали и не дают кофе? А цикорий больше приближен к кофе, а не какао.