Консультации / Неврология

Аутизм или что-то другое

Здравствуйте! Моему сыну даниилу 1г.11М. Родился он на 41 неделе + 2 дня. Роды были естественные. При родах была гипоксия. Сын родился крупный 4460г, 56см. И начал стремительно набирать в весе. Даня поздно сел, где-то месяцев в 9 начал садиться самостоятельно, в 1г5мес. Только начал вставать у опоры, в 1,7 ходил со мной за ручку, но не долго, а в 1,9 пошел наконец-то самостоятельно. (За все это время начиная с 8 месяцев мы сделали 4 курса массажа и 2 курса кортексина) хотелось бы отметить, что у сына где-то месяцев с 8-9 начали появляться навязчивые движения, а именно махи руками и мотание головой, обычно когда сидит. Когда ходит тоже трясет, но редко. И до сих пор эти движения присутствуют. С недавних пор он начал иногда закатывать глаза ненадолго. Так же иногда у него бывают как бы мини-приступы что ли - он на пару секунд замирает и дрожит(трясется,напрягается). Делали ээг пару дней назад, на ээг эпилептические нарушения не выявили, зато нашли некоторые грубые разряды острых волн в центрально лобных областях, требующие наблюдения. На сегодняшний день у него отсутствует указательный жест, не понимает команды, просьбы. Последнее время начал понимать только просьбу дай, и то иногда только. И еще если я играю ему на губной гармошке, потом кладу ее, он может взять ее и принести мне, дать в руку или прислонить к губам , ну чтоб поиграла еще я так понимаю)))) так же и с чем нибудь другим, например с мыльными пузырями, бутылочкой и т.Д. Если спросить где киска, собачка, мама, папа - не покажет, и даже не повернется. Зрительный контакт есть иногда, например когда ему пою любимую песню, внимательно слушает и смотрит. На имя отзывается редко, только если не сильно чем то увлечен и если сказать его имя очень громко. Любит смотреть мультфильмы, но не все, есть определенные. Если в его поле зрения оказывается что то новое, что он еще не видел, он рассматривает объект не трясясь. И если что то по телевизору видит впервые, то тоже не трясется, а внимательно смотрит. (Мы с мужем предполагаем, что тряска - это всплеск эмоций которые он не может выразить с помощью слов) даня не говорит, а вокализирует. А если и пролетают слова мама, папа, баба, деда, то они относятся не к нам, а так просто у него получается. Даня очень любит музыку слушать, но только определенные песни - если включишь что нибудь другое - может закатить истерику и тогда нужно его сразу чем то отвлечь, чтоб успокоился. Так же истерит, если его не пускаешь в какое то место, куда он хочет пойти или отбираешь из рук, то что он взял, или отвлекаешь его при просмотре любимого мультика/телевизора. В игрушки даня играет не особо охотно, в основном их рассматривает недолго а потом разбрасывает. У машин крутит колеса, редко катает. Может собрать пирамидку. Строит из кубиков башню, но не долго. Потом все разбрасывает и уходит. Может поиграть в мячик со мной (он мне бросает или катит, а я ему), но так же не долго. Любит листать красочные книги,рассматривать картинки. Любит смотреть на работающую стиральную машину, может долго сидеть перед ней и трястись, а может иногда и чуть-чуть посидеть, а потом пойти по своим делам. Любит закрывать/открывать двери (межкомнатные и которые в шкафу). Сын любит играть в ку-ку и в прятки ( я убегаю от него и прячусь например за дверью, он идет за мной а я из-за двери выпрыгиваю - он улыбается, смеется) обычно ходит за мной как хвостик по дому. Знает что ручкой можно рисовать - он это любит, видит ручку берет ее и идет черкать на альбоме и на всем подряд) знает, что если несу компьютер, то сейчас могу включить мультики и подбегает ко мне. Любит гаджеты (телефон, компьютер). Любит всякие карусели. Любит смотреть за детьми постарше как они прыгают, бегают, а он смеется. Даня любит обниматься, если я его позову и поманю рукой подбегает и обнимается, но когда чем то занят может отпихнуть рукой если кто-то мешает. В еде сын не привередлив. Кормлю его пока что сама. На последнем осмотре у невролога, она предположила, что у него не аутизм, а что-то другое, еще она предположила какой-то синдром связанный с нарушенным обменом веществ, дала нам опять курс кортексина, остался 1 укол, пока улучшений не видно. На осмотре у психиатра, врач поставила зпрр с чертами аутизма. Порекомендовала лечь в стационар. Еще мы ждем очереди к генетику, но похоже придется идти к платному специалисту, т.К. Придется долго ждать, а драгоценное время утекает. Иногда я уверена , что у дани аутизм, т.К. Множество его черт сходится с его поведением, а иногда сомневаюсь, потому что вижу просветы. Помогите определиться! Очень вас прошу!
Приезжайте на осмотр. Полезная информация - http://nervos.ru/autizm/