Консультации / Педиатрия

Беспокойный сон

Добрый день! С рождения ребёнок очень хорошо и спокойно спал. Со сном проблем не было с рождения. В 2 месяца были у невролога. Сказали ребёнок здоров, только был не большой тонус в руках и плечах. В 3 месяца ребёнок начал сильно вертеться во сне, но спал. Не плакал, не хныкал. Перевернутся в кроватке как ему надо и засыпает. Примерно в 3,5 месяца прошли курс массажа, чтобы снять тонус. После массажа ребёнок очень беспокойном спит ночью, просыпается каждые 2-3 часа, очень вертится! Когда просыпается, капризничает. Днём тоже стал плохо спать...Спит час и просыпается, капризничает, видео что ребёнок не выспался, но уложить его снова достаточно проблематично, а иногда совершенно нереально. У нас очень сильно текут слюни, у ребёнка постоянно руки во рту, так как чешутся десна. Десна опухшие, особенно клыки, но зубы не вылезают. Возможно плохой сон связан с этим, но когда он просыпается, то не беспокоится о дёснах. Его укачиваешь и он спит дальше. Не знаю, что делать. Как помочь ребёнку и как понять причину такого сна? Может ли это быть из-за массажа или же это все таки зубы?
Добрый день! Массаж тут ни при чем, он может только положительно отразиться на сне. Причина может быть как в деснах, так и в пищеварении. Нужно проанализировать питание кормящей мамы (беспокойство, боли и спазмы может давать молочный белок в молоке мамы), сдать анализ на дисбактериоз. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна