Консультации / Педиатрия

Ребенок 2 5 месяца плохо кушает при орз

Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста! Малышке 2,5 месяца, заболела орз, нос забивается и забивается, кашель..До болезни кушала через 3-3,5 ч, но очень быстро, 4 минуты активно, далее может отказаться совсем, могла продолжить немного, но вес при этом хорошо набирался. Теперь на третий день болезни кушает минуты 2, далее отказывается, улыбается, играется языком, но грудь не берет. Ночью я не дожидаюсь, когда она сама попросит кушать. Через 4, максимум 5 часов кормить пытаюсь. Стоит ли паниковать сейчас? Или дождаться полного выздоровления?
Добрый день! Снижение аппетита у заболевшего ребенка обусловлено интоксикацией, вызываемой вирусом, поэтому аппетит будет возвращаться по мере выздоровления. Сейчас важнее обеспечить ребенку правильное лечение, чтобы быстрее выздороветь и снизить риск дальнейшего развития болезни. Поэтому в качестве противовирусного средства педиатры назначают с первых дней болезни Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. В вифероне хорошая доза интерферона и антиоксидантов, что позволяет бороться с инфекцией мягко и естественно. Также ребенка отпаивают ромашкой, промывают носик раствором морской соли, капают альбуцид, часто проветривают помещение. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик, тогда лечение получается комплексным. Выздоравливайте!