Добрый день! Меня зовут анастасия, 35 лет, рост 165, вес 56 кг, мое давление 100/60 (110/70) раньше никогда проблем с сердцем не было, но после родов в 2010 году стала иногда чувствовать "перевороты" в сердце, но это меня никак не беспокоило. В 2014 году сделала первый холтер, т.К. Толчки в сердце стали более ощутимы, было зарегистрировано 522 одиночных мономорфных жел экстраситол. Нарушений ритма, проводимости, пауз, ишемич. Изменений не выявлено. В крови было обнаружено пониженное железо, кардиолог мне прописала пропить железо и рибоксин. После этого я стала жить спокойно. Но в октябре 2015 года я пережила сильный стресс, может быть была даже паническая атака, т.К. Пульс был несколько дней 100 уд в минуту, пила корвалол. Я стала переживать еще больше из-за такого пульса, появился страх за жизнь, начала чувствовать экстрасистолы, причем очень частые, покоя небыло ни днем ни ночью, сделала снова холтер, на нем был зарегистрирован синус ритм 45(ночью), масм.161 (Физич. Активность), предсердная-51 в т.Ч. Пробежки группов тахиаритмии) и полиморфная желуд (всего 3895 в т.Ч. Куплеты)экстраситолия. Пауз, наруш проводимости, ишемич изменений нет. Побежала сразу по все врачам, результат: есть миома матки, хронический безкаменный холецестит, щитовидка в норме, но есть два маленьких узла. Сдавала кровь на гормоны щитовидки -все в норме, общий анализ крови -в норме, кроме железа, кровь на половые гормоны-в норме, узи почек-в норме. Единственное был повышен ревматоидный фактор. Также сделала мрт позвоночника- остеохондроз с протрузиями.Терапевт прописал пить магний в6, тенотен и железо, все по 1 месяцу. После этого экстрасистолы не уменьшились и через 1,5 мес сделала еще холтер, заключение: синусовый ритм 63-148 днем, 54-107 ночью. Зарегистрирована жел экстраситолия, с периодами бигеминии от 100 до 400 жел экстраситол в час каждый час (всего 7124 за сутки) наджелудочковые (всего 94 за сутки) других ишемич изменений не выявлено. Стала нервничать, т.К. Кол-во экстраситол увеличилось, был постоянный дискомфорт в солнечном сплетении, каждая экстраситола чувствовалась,казалось, что дыхания не хватает и как бы "дрожит" внутри, ребра сдавливали верх живота. Стала принимать "афобазол", глицин, продолжала пить железо,через месяц стало получше, но в январе случился небольшой приступ- как бы пошел жар изнутри по всему телу и увеличился сразу пульс до 100 уд/мин, закружилась голова и началась слабость, выпила 50 кап корвалола, легла и через час пульс нормализовался. Еще стала замечать частые гловокружения, мушки перед глазами, слабость, упадок настроения,к неврологу записалась, но еще не была. Дополнительно еще сделала экг и эхокг, по экг -синусовый ритм с чсс -65, нормальное положение эос. Неспецифическое изменение миокарда лж. По эхокг-заключение: систолический прогиб створок митрального и трикуспидального клапанов до фиброзных колец без признаков регургитации, две доп хорды в левом желудочке. В конце января сделала еще холтер: сирусовый ритм -45(ночью) макс 151 физ акт, единичная предсердная (всего 116) и полиморфная желудочковая (всего 1286 в т.Ч. Би и тригемения, куплеты) экстраситолия. Пауз, нарушений апроводимости и пароксизмальных нарушений нет. Ишемич измен stнет. Сдала еще раз общий анализ крови - гемоглобин, железо и ферритин-в норме, ревматоидный фактор в этот раз в норме. Продолжаю пить железо и когда нервничаю-настойку пустырника. Кардиолог предположила, что у меня миокардит и направила сдать анализы на антитела к миокарду, результат: антитела к антигенам ядер кардиомиоцитов -нет, антитела к антигенам кардимиоцитов 1:160 (норма 1:40), антитела к антигенам гладкой мускулатуры 1:160 (норма 1:40), антитела к антигенам волокон проводящей системы сердца -1:160 (норма 1:40). Вижу сама, что результат плачевный. У врача еще не была, но в интернете читала, что с миокардитом надо ложиться в больницу и срочно лечить. Очень интересно ваше мнение, что делать дальше, какие еще пройти обследования, чтобы понять природу экстраситол? У меня действительно может быть миокардит? Насколько опасны экстраситолы? Уже сил нет, устала переживать по этому поводу. Извините, что много написала, но фотки с анализами не крепятся. Очень жду ответа!
Отвечает Воробьев Антон Сергеевич
кардиолог, хирург-аритмолог
Здравствуйте!
В Вашем сообщении обращают на себя внимание:
1. Избыточная тревожность, с которой скорее всего, связано большинство симптомов.
2. Избыточное обследование. Никакие половые гормоны, УЗИ ЩЖ, УЗИ почек не нужны. Необходимость применения и роль различных антител в диагностике миокардита представляется сомнительной, поэтому говорить о плачевном результате я бы не стал.
В свою очередь, хотелось бы видеть: полный протокол Холтеровского мониторирования ЭКГ, обычную ЭКГ с экстрасистолией, цифры гемоглобина, сывороточного железа, ферритина, ОЖСС (то, что в бланке анализа обозначено как норма, не всегда является нормой на самом деле).
Теперь перейдем непосредственно к ответу на Ваши вопросы.
"У врача еще не была, но в интернете читала, что с миокардитом надо ложиться в больницу и срочно лечить."
"У меня действительно может быть миокардит?"
Если у Вас нет клинических проявлений сердечной недостаточности и изменений на эхокардиографии, то ложиться в больницу не надо. Кроме того, даже если Вы перенесли миокардит, и у Вас нет никаких представленных выше изменений, то прогноз благоприятный, и специфического лечения миокардита не требуется.
"Очень интересно ваше мнение, что делать дальше, какие еще пройти обследования, чтобы понять природу экстраситол?"
Общий анализ крови, анализ крови на электролиты (калий, магний), ТТГ, ЭХО-КГ, мониторирование ЭКГ по Холтеру. Большую часть из этих исследований Вы уже прошли.
"Насколько опасны экстраситолы? "
Экстрасистолы в целом не опасны. При большом их количестве (обычно свыше 25% от всех сердечных сокращений в течение суток) существует риск (скорее мифический) возникновения аритмогенной кардиомиопатии (если говорить простым языком, то сердце будет хуже сокращаться). Кроме того, экстрасистолы могут в очень редких случаев являться пусковым механизмом жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма (вероятность этого события в Вашем случае очень мала и практически не отличается от таковой у меня).
Готов ответить на появившиеся вопросы.
С уважением, Воробьев А.С.
анонимно
Спасибо за ответ! Немного меня успокоили. Каким образом можно отправить Вам результаты обследований? Никак не могу прикрепить к письму фотографии с холтером и ЭКГ. Или возможно попасть к Вам на прием очно?
Воробьев Антон Сергеевич
"После того, как пропила железо гемоглобин стал 125, (до этого был 119-120)".
Пограничное значение, надо смотреть уровень ферритина. Железодефицит может влиять на восприятие экстрасистол.
"подскажите, экстрасистолы лечатся? "
Да, лечатся. Здесь существует два не исключающих друг друга подхода: (1) можно воздействовать на восприятие экстрасистол (т.е. если воздействовать на симптомы тревоги посредством лекарственных препаратов или психотерапии, вполне возможно, что при этом экстрасистолы перестанут Вас беспокоить); (2) можно воздействовать на сами экстрасистолы посредством антиаритмических препаратов (большинство из которых опаснее, чем экстрасистолы) или радиочастотной катетерной абляции (см. здесь: www.arrhythmia.pro/#!encyclopedia/kisd0; разделы Желудочковая экстрасистолия и Радиочастотная абляция).
"Куда еще можно отправить фото? Или можно к вам попасть на очную консультацию?"
Если не получается отправить фото, то можно попробовать поменять/обновить браузер. Или, если модераторы не возражают, можно написать сюда: info@arrhythmia.pro