Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у грудничка

Добрый день. Моей дочке 4,5 месяца, с рождения мы на ив, т.К. При рождении был высокий билирубин 274, конфликт по группе крови, кормила грудью первые 5 дней, потом перестала по совету педиатра, тк дочка была желтенькая сильно, даже склеры глаз. И к сожалению грудное вскармливание восстановить не удалось. 1,5 Месяца были на нутрилон премиум + пили урсофальк + смекта. Сдали билирубин в 1,5 месяца оказался 20, те норма. После отмены всех лекарств на 1 щечке появилось пятнышко где-то 1 см в диаметре, попробовали перейти на другую смесь, стали питаться нан 1, пятно не исчезло, а еще появилось и на другой щечке. По совету педиатра сдали анализ на дисбактериоз в 3 месяца, результат - золотистый стафилококк менее 21%, при норме коковых форм менее 25% + количество бифидобактерий меньше нормы. Стали лечить: бактериофаг стафилококовый 7 дней, стало больше высыпаний на лице, после этого начали давать ацепол - осыпало еще и голову, отменили (давали 1 день). Давали 5 дней энтеросгель, стало немного лучше, попробовали дать нормофлорины + энтеросгель. На 3 день опять обсыпало, все отменили. Все это время во воемя приема лекарств мазали высыпания: бепантен, эмолиум спец.Крем, детский крем. Потом попробовали радевит, появились корочки и стало мокнуть! Обратились в клинику нам назначили лечение: супрастин 1/6 табл. 7 Дней, мазь на основе димедрола 2 недели 1-2 раза в день, мазь антибиотик - эритромицин 7 дней + переход на гидролизат нутрилон пепти аллергия. Стало немного лучше вначале, но от смеси начался сильный понос по 3-4 раза вода с комочками, попробовали перейти на нутрилон пепти гастро: сильно покраснели щеки + стала чихать, вернули на нутрилон пепти аллергия. После 2 недель лечения и приема гидролизата: сыпь не ушла совсем, а наоборот пошло на ручки и на голове прибавилось; обратились к врачу. Назначили: фрисопеп ас, фенистил 5 кап. 3 Раза в день, энтеросгель 7 дней, потом до месяца прием 2 раза в неделю. Адвантан до 5 дней, затем бепантен крем до чистой кожи. Пролечили + перешли на фрисопеп ас, дочка его снечала вообще не хотела есть, сейчас едим по 150 мл 5 раз в день (нам 4,5 месяца). Сыпь немного уменьшилась, прошла на голове. Щеки, ручки, локти и шея - осталось. Полностью елим толтко фрисрпеп ас 7 дней, при прреходе на смесь проблем со стулом не возникло, стала однородная кашица серо-зеленого цвета, какали 1-2 раза в день. А сейчас стала какать 3-4 раза, жидкая кашица от серо-зеленого до светло-желтого цвета, вчера была слизь. Вот я в затруднении что делать дальше... Опть смесь не пошла или для гидролизата это норма? Дочь стала иногда плакать во время кормления, думаю колики беспокоить начали... Хотя раньше мы не страдали с животиком, до начала лечения какали 1 раз в день, кашица горчичного цвета, иногда были комочки белые, но редко. Подскажите что нам делать? Продолжать принимать фоисопеп ас, несмотря на то что стул 3-4 раза ( боюсь будем терять вес...) И чем мазать покраснения? Сейчас мажем бепантен крем по 4-5 раз в день, кожа сухая, подбородок мокнет (слюни еще очень сильные, возможно зубки начинают).
Стул на смеси может быть разный. Пока смесь менять не нужно, следите за прибавками, если Вам кажется, что стул слишком обильный. Для наружного использования подберите средство, которое будет устранять сухость (Эмолиум, Урьяж, Биодерма, Авен, Мустела и т.п.).
Добрый день. Спасибо за быстрый ответ. Хотела еще уточнить: мы раньше мазали мазью бепантен, сейчас вот 3 дня купили крем бепантен, он более легкой текстуры и вроде помагает лучше. Сколько раз в день его можно мазать? Мы до 6 раз мажем... Какие крема могут снять зуд со щек, т.К. Ночью она чешет, адвантан нам до конца ничего не убрал. Как часто можно использовать адвантан?
В инструкции к препарату указана рекомендованная частота использования1-2 раза в сутки. Чаще без назначения врача использовать не стоит. Для более частого использования подходят средства-эмоленты, которые я указывала в первом ответе. Что касается адвантана, то обычно используются короткие курсы с постепенной отменой, иначе - только по назначению врача.
Добрый день. Спасибо за ответ. Хотим мазать эмолиумом, есть обычный крем, а есть специальный крем, какой лучше? Он вроде должен зуд убирать... Советуют пропить зиртек 5 капель до месяца, можно ли его с 4,5 месяцев использовать грудничку? Мы пропивали супрастин и фенистил курсами. Какой перерыв должен быть между антигистаминными препаратами? И еще нужно ли давать воду при смеси-гидролизате?
При "несовершенствах" кожи лучше использовать специальный. Зиртек вообще разрешён с 6 месяцев. Под контролем врача возможны некоторые отхождения от инструкции. Перерыв между антигистаминными не нужен. Возможно, что если подберёте средство для наружного использования, то необходимости в антигистаминных не будет. Можно использовать средства Прурисед, которые уменьшают зуд. Воду на Ваше усмотрение.