Консультации / Маммология

грудь

здраствуйте скажите доктор.у меня 6-7 месяцев тому назад вовремя когда должна быть овуляция начинала покалывать грудь,болять мышцы подмышек,грудь дико набухает,увеличивается ареола.у меня были такие симптомы ранее,но за 5-6 дней до месячных.я с мужем 7 месяцев тому назад переехали в эмираты,возможно ли что организм так действует на перемены или это анамалия,начало какой-то болезни? могут ли эти боли как-то воздействовать на овуляцию?зарание спасибо
Здравствуйте. Переезд в другую страну оказался для вашего организма стрессом, который мог привести к дисгормональному состоянию. Болезненность молочных желез связана с менструальным циклом. Вы описываете признаки мастопатии, вам нужно обратиться к маммологу для обследования и назначения лечения. С уважением, маммолог Медицинского центра "XXI век" Санкт-Петербург Соколова Екатерина Владимировна
доктор но эти боли у меня с 13 лет когда пошли первые месячные.когда беременела болей вообще не бывало,а сейчас просто болеть начинает именно в дни овуляции.когда грудь завязываю чем-то теплым боль утихает,но незначительные покалывания все равно есть.по вашему мнению все таки лучше обратиться к врачу? это еще может быть наследственно?у моей мамы была такая же история,и все закончилось когда начался климакс.
Заболевания молочных желез чаще всего бывают генетически обусловлены. К врачу обратиться нужно, для уточнения диагноза и назначения лечения, которое облегчит неприятные симтомы и улучшит состояние тканей молочных желез.