Консультации / Неврология

Душит горла и грудную клетку

Здравствуйте! Меня уже больше года беспокоит состояние сдавленности в шее,удушья, кома в горле,иногда все усугубляется давлением в грудной клетке.Весь год обследовалась,прошла : -гастроскопию-норма -мрт шеи и головы- норма -экг- норма -узи щитовидки и кровь на гормоны-норма -кровь на биохимию,общий анализ- норма -допплерографию сосудов головного мозга и шеи-норма -рентген легких, флюорография- все в порядке -узи обп,печени -рентген позвоночника- шейный остеохондроз -осмотр у 2 лоров,кардиолога,невропатолога,гастроэнтеролог заключение: шейный остеохондроз и всд. Скажите,действительно ли может давать такие симптомы всд и остеохондроз? Успокоительные,транквилизаторы никакого эффекта не дали. При остеохондрозе приписали мидокалм, бифрен,бруфен. Особо ничего не почувствовала. Лфк -месяц,10 сеансов массажа- никакого эффекта, только немного успокаивалась. Во время приема препаратов просто не наблюдала приступы па, а вот удушье,сдавленность как были ,так и остались. В поликлинику не попаду еще примерно месяц,поэтому надеюсь на ваши рекомендации по поводу дальнейшего лечения.Каких специалистов стоит посетить,какие препараты можно пропить? До этого лет с 14 у меня были просто приступы паники с чувством сдавленности в шее,но они проходили через пару часов ,а сейчас мне 20 и как справиться с этим недугом я не знаю.Иногда даже есть и пить не могу,кажется ,что в горле и грудной клетке все сжалось.О себе могу сказать,что я очень мнительная и ранимая,постоянно потеют ладони, с самого детства. Буду очень признательна ,если вы поможете мне советом!(Фото с рентгена позвоночника)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ваши жалобы - "уже больше года беспокоит состояние сдавленности в шее,удушья, кома в горле,иногда все усугубляется давлением в грудной клетке" при условии данных обследования в виде выявленного остеохондроза шейного отдела позвоночника скорее всего связаны возникновением психовегетативного синдрома что возникает зачастую на фоне особенностей личности в виде повышенной тревожности, перенесенного стресса .перегрузок, иногда на фоне тревожного расстройства (?) поэтому в данном случае целесообразно обращение к психотерапевту для уточнения Вашего состояния, выявления причин рецидивов, лечения. Лечения в таких ситуациях длительное, должно проводиться строго под динамическим наблюдением врача и с присоединением поведенческо-когнитивной психотерапии для стойкого эффекта. Возможно неэффективность проводимого ранее лечения связана с кратковременностью приема, неадекватностью доз, в данной ситуации Вам поможет разобраться опытный психотерапевт. Врач-невролог,к.м.н. Романова Н.А.
спасибо за консультацию))