Консультации / Педиатрия

Сыпь на теле у ребенка

Добрый день! Нам 1,7,неделю назад у ребенка появилась сыпь на теле(фото), меню не меняли, ничего нового не вводили. Правда для профилактики давала месяц анаферон(по 1 таблетки в день), т.К. Эпидемия гриппа.Температуры не было, кашля, соплей тоже. Как только появилась сыпь анаферон давать перестала,вызвала педиатра, он ничего внятного не сказал, сказал подавать фенистил, мазать эмолиумом, сорбент. Неделю все это делала, эффекта нет. Вопрос: сколько можно давать фенистил и нужен он ли вообще. И как вы думаете, могла быть эта реакция на анаферон? И вообще аллергическое ли это? Сыпь только на одном боку и чуть чуть на ручке.Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На анаферон, как и на любой другой препарат, могут быть аллергические кожные проявления. Если сыпь не меняет локализацию и интенсивность на фоне лечения, покажите ребенка дерматологу.
Добрый день. Сходили к дерматологу. Выписал мазь локоид. Но она же гормональная. Как вы относитесь к ней?
Здравствуйте. Гормональные препараты, применяемые даже внутрь на протяжении 3-5 дней, не вызывают привыкания. Возможно, локоид даст более быстрый и стойкий эффект, чем мазь другой группы, которая потребует более длительного использования, и всасывание которой через кожу будет небезразлично.