Консультации / Педиатрия

У ребенка температура

У ребенка 3 года была температура 41.. Увезли по скорой в инфекционку...Мест не было вернулись домой...4 Дня боролись с температурой ...Сбивать удавалось только до 37.8...Дежурный врач не посещал... На пятый день не выдержали и снова по скорой в больницу...Диагноз орз, тонзиллофарингит средней степени, анемия легкой степени..... Проведено лечение - цефотаксим 700 -2 раза в день , супрастин , бромгексин,...Через два дня температура упала до 35....На третий день все нормализовалось хотя иногда еще были падения температуры до 35, но врач заверил что нет не чего страшного обьяснил что нужно делать и все...Через 3 дня врачи намекнули что по скольку температуру сбили то пора бежать домой и долечиваться там так как много вирусных поступают( был самый пик) мы написали отказ и поехали домой...Цефотаксим заменили на супракс , бромгексин 4мг-3рв д., Мирамистин, аципол, все принимаем ....2 Дня незнали горя...И вот опять темпаратеру..Уже не такая высокая но все же..Это так и должно быть или что то не так мы делаем?
Добрый день! Это может означать, что ребенок стал жертвой вирусной инфекции и поэтому ему нужно противовирусное лечение. О вирусной природе говорит и подъем температуры до таких цифр. Потому и антибиотик и не дает очевидного эффекта, так как против вирусов он не работает. Потому и случился рецидив, ведь вирус так и не устранен. Антибиотик тоже был нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. Но в первую очередь ребенку еще назначаются иммуномодуляторы (Виферон), чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. В остальном применяют все тот же назначенный антибиотик, эреспал для борьбы с кашлем, горло обрабатывают гелем виферон, часто проветривают помещение. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте!