Общий анализ крови

анонимно, женщина, 29 лет
Ребенку 2,5 месяца, чуть меньше месяца были сопли и небольшой кашель. Сейчас есть молочница. По анализам кала: клебсиелла пневмониа и e.Coli лактозонегативные. Сдали общий анализ крови и по нему: эритроциты- 3.73 (3.90-5.30) Гематокрит - 31.4 (33.0-41.0) Тромбоциты - 596 (180-400) нейтрофилы - 1.07 (1.50-8.50) Нейтрофилы % - 12.6 (16.0-45.0) Лимфоциты % - 77.4 (45.0-75.0) Гемоглобин - 113 (110-131) в норме, но ближе к низкой границе. Помогите разобраться, стоит ли жить тревогу или можно дождаться приема у педиатра (с эпидемией неизвестно когда попадём)

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! лечение нужно начать как можно раньше, чтобы рост патогенных микроорганизмов не продолжался, так как даже по крови очевиден инфекционный воспалительный процесс. Для этого назначают нифуроксазид, а также крайне важно проанализировать питание ребенка, так как наличие еще и молочницы говорит о том, что проблема идет из питания. Зачастую такое дает молочный белок, которого много в обычных смесях или молоке мамы, если она употребляет молочное. Поэтому кроме лечения корректируется и питание мамы - исключается все молочное либо меняется смесь. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна