Консультации / Кардиология

Начало лечения гипертонии

Был срыв давления 2 раза до 160 и на новогодние праздники до 200\100 . Выписали энап по 5 мг утром и вечером,после 2 х недель приема и скачков, давление резко упало до 90,100,80, появилась слабость и упадок сил, стала принимать только вечером по 2,5 мг и сейчас продолжаю принимать энап 2,5 только вечером в 22 00. Давление вроде бы стабилизировалось и держится в районе 110,96,100 верхнее и слабость понемногу проходит, но меня беспокоит, что вечером перед приемом энапа, давление иногда поднимается до 143,127,132 и минут через 10 может упасть до 120,110 и это не регулярно. Вопрос все это нормально или надо опять скорректировать дозу энап? С уважением, р. Н.
У любого человека давление в течение суток "гуляет" в пределах 40-50 мм рт. ст., так что перепады от 110 до 140 - это вполне нормально.
Опять к вам обращается, раиса николаевна,мне 68 лет! Я советовалась по поводу приема энап,.Пила по 2,5 вечером, давление снизилось и держалось, сначала в районе верхнее 90, потом стало в районе 100,110. Была слабость, советовали перейти на престариум, а я все пила энап, вроде бы слабость прошла, стала чувствовать себя лучше, но беспокоило низковатое давление, хотя с утра оно у меня было в районе 123, а днем 90,100, мне 68 лет, пошла повторно на прием, попала к другому врачу, сказали, что это давление для меня низкое, выписали конкор 2,5 утром и престариум 2.5 Вечером, вчера первый день перешла на это лечение и с утра встала- давление верхнее до 150,140, чсс 53,54,47. Вот не знаю, что делать-то ли вернуться к энапу то ли продолжать новое лечение и еще чсс у меня был от 55 до 78, конкор надо ли добовлять?Сегодня с утра 133\87\59,выпила конкор 1,25 мг -стало 96\57\58 спасибо!
Оставьте все как было, от добра добра не ищут.