анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, ребенку 9 лет, болеем редко сопли раз в год по два дня. С декабря начал чихать две недели ( раньше так болели, прочихается за 3-4 дня и все в порядке, а все вокруг заболевают от него), а сейчас к чиханию присоеденились сопли по задней стенке которые переходят в кашель и затем в обструкцию. Подозреваю аллергическая реакция на вирус который сидит в носу, т. К. Чихает и дома и в школе и на даче. Цитерезин, назонекс и сингуляр только прекратили чихание и то утром прочихивается, а сопли так и текут по задней стенке. Как выявить этот вирус?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Определение, какая конкретно вирусная инфекция вызвала ринит, не имеет особенного значения для выбора лечения такой инфекции. Дело в том, что лечение должно проводиться местными средствами, а из эффективных средств в нашем с вами распоряжении есть только интерферон или в виде капель в нос, спрея в нос (гриппферон) или ингаляций через компрессорный ингалятор.
Препарат назонекс при вирусном рините лишь маскирует симптомы, а за счет подавления местного иммунитета даже способствует развитию вирусной инфекции.
Таким образом, вам необходимо сейчас начать применение противоаллергических средств в нос, обладающих противовспалительным эффектом, но не содержащих гормонов (например кромогексала или кромоглина) с целью облегчения состояния, а для подавления вирусной инфекции найти любой препарат интерферона для применения в нос или любой препарат сухого интерферона, который можно разводить и использовать для ингаляций (на данный момент эти препараты практически исчезли из аптек, поэтому в любом случае нам с вами придется обходиться тем, что найдете)