Консультации / Педиатрия

Аллергический ринит

Здравствуйте, ребенку 9 лет, болеем редко сопли раз в год по два дня. С декабря начал чихать две недели ( раньше так болели, прочихается за 3-4 дня и все в порядке, а все вокруг заболевают от него), а сейчас к чиханию присоеденились сопли по задней стенке которые переходят в кашель и затем в обструкцию. Подозреваю аллергическая реакция на вирус который сидит в носу, т. К. Чихает и дома и в школе и на даче. Цитерезин, назонекс и сингуляр только прекратили чихание и то утром прочихивается, а сопли так и текут по задней стенке. Как выявить этот вирус?
Определение, какая конкретно вирусная инфекция вызвала ринит, не имеет особенного значения для выбора лечения такой инфекции. Дело в том, что лечение должно проводиться местными средствами, а из эффективных средств в нашем с вами распоряжении есть только интерферон или в виде капель в нос, спрея в нос (гриппферон) или ингаляций через компрессорный ингалятор. Препарат назонекс при вирусном рините лишь маскирует симптомы, а за счет подавления местного иммунитета даже способствует развитию вирусной инфекции. Таким образом, вам необходимо сейчас начать применение противоаллергических средств в нос, обладающих противовспалительным эффектом, но не содержащих гормонов (например кромогексала или кромоглина) с целью облегчения состояния, а для подавления вирусной инфекции найти любой препарат интерферона для применения в нос или любой препарат сухого интерферона, который можно разводить и использовать для ингаляций (на данный момент эти препараты практически исчезли из аптек, поэтому в любом случае нам с вами придется обходиться тем, что найдете)
Спасибо.