Консультации / Педиатрия

Как правильно подобрать антитиотик

Ребёнку 2г 3 месяца , третий день температура 38,5 кашель сопли. Температура поднимется 2-3 раза в день. Хорошо сбивается парацетамолом. При осмотре врач кроме красного горла ничего не увидела. Если температура будет держаться 4-5 день необходимо будет подключить антитиотик. На антитиотики пиницилинового ряда аллергия. 6 Месяцев назад была тромбоцитопиния , рекомендовано исключить пиницилин , аспирин,ибупрофен. Что посоветуете ?
Добрый день! Очевидно, ребенок стал жертвой вирусной инфекции. Можно сдать анализ на эти инфекции, но уже очевидно, что нужно противовирусное лечение, ведь не обязательно ждать пока произойдет присоединение бактериальной инфекции, ведь приема антибиотика можно избежать. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, не позволив болезни осложниться. Также применяют обильное питье (ромашковый чай, чай с лимоном, морсы), это нужно для выведения интоксикации после вируса. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик, тогда лечение получается комплексным. Выздоравливайте!