Консультации / Кардиология

Удлиненный интервал qt

Здравствуйте! Мне 37 лет , зовут елена. После орвз начались отдышки, колики в области груди, сделала кардиограмму. Заключение: ритм синусовый регулярный с чсс 73 уд/мин.Нормальное положение электрической оси сердца. Удлиненный интервал qt. Снижена амплитуда т в переднеперегородочных отведениях. Терапевт сказала, что это не опасно. Но я бы хотела уточнить так ли это. P/s имеется всд( с паническими атаками)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы не могли бы выслать картинки в более высоком качестве, у меня складывается впечатление, что интервал QT неправильно посчитан. Принимаете ли Вы постоянно какие-либо лекарства? Когда была последняя ЭКГ (до этой)?
Здравствуйте, постоянно лекарства не принимаю, но перед экг пила 10 дней антибиотики зинат 500 и амексин, т.К. У меня был грипп. До этой экг была сделана перед гриппом (за месяц примерно), врач отклонений не увидел.
К вопросу приложено фото
Я не вижу на ЭКГ тех значений QT, которые обозначены в описании (на мой взгляд интервал меньше, и он нормален - но с бумаги и вживую это всё-таки видно лучше). Зиннат и амиксин не должны действовать на сердце. Советую сделать ЭКГ в другом месте, либо попросить пересмотреть результаты и пересчитать интервалы вручную, а не с помощью аппарата. Удлиненный интервал QT может быть предвестником аритмий. При его точном выявлении на ЭКГ необходимо суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Консультация врача кардиолога на тему «Удлиненный интервал qt» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).