Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте. Моей дочери в апреле исполнится 6 лет. Почти с двух месяцев у нее началась аллергия, сразу после рождения у нее была бронхо-пневмония лечили антибиотиками. На сегодняшний день у нее слабый иммунитет, постоянно болеет простудными заболеваниями, ставили диагноз риск развития астмы. Но главное что страдает кожа: постоянно сухая, зуд. Аллергия пищевая, есть реакция на полынь. Подскажите что нам сделать для поднятия иммунитета? Какие препараты принимать для лечения аллергии? Приехать к Вам на консультацию у нас нет возможности, так как далековато живем.
Вы описываете ситуацию ребенка с типичным дерматореспираторным синдромом. Две эти патологии : 1.иммунодефицит и 2. аллергопатология :респираторный аллергоз с аллергическим ( или атопическим) дерматитом составляют "2 конца одной палки" - одно усиливает другое и наоборот. Потому противорецидивное лечение всегда комплексное и параллельное : и иммунокорректоры и противоаллергические ( в том числе с мембраностабилизирующим эффектом) средства. Например, часто комплекс для такого ребенка выглядит так : 1.иммуноглобулин человеческий ( или протвоаллергический) инъкции параллельно с ингаляционной терапией кромонами ( препараты интал или тайлед ингаляционно - на 1 мес )- 1 курс, 2.гистаглобулин ( инъекции ) по схеме в зависимости от уровня IgЕ общ на фоне кетотифена ( таб) - на 4-5 недель 3.иммуномодуляторы : циклоферон\полоксидоний в сочетании или последовательно ( при наличии частых простудных заблеваний- более 6 раз в год) Эти 3 курса следуют друг за другом ( последовательность может изменяться исходя их индивидуальных особенностей ребенка) , срчетание тоже подбирается индивидуально! 4. наружная терапия : витаминные крема: радевит ,F-99 и т.п., при зуде - феистил гель или псилобальзам наружно до 4-6 раз вдень до снятия обострения на коже И постарайтесь попасть на прием для коррекции ДОЗЫ препаратов если уж не к нам, то хоть к ближайшему аллергологу в вашей местности....Или к хорошему грамотному педиатру , которому доверяете.