Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка 39 5 больше 5 дней

Здравствуйте. Дочери 3 года. Температура поднялась в понедельник вечером 1.02.2016. Чередовала нурофен и панадол. В среду вызвали скорую, при температуре 39,7. Послушали, сказали, что легкие чистые. Кашель из за соплей. Сопли зеленые стекают по задней стенке гортани.Успокоили, сказав,что это даже не орви, а орз.Укололи летичку. Выписали ринофлуимуцин, зиртек, био-парокс. Вместо био-парокса купла гексорал. После летички температура не подымалась выше 38.0 Целый день( самостоятельно падала). На следующий день мы и не меряли температуру. Вчера, 5.02.2016 К вечеру опять поднялась температура 39.5. Опять нурофен и парацетамол чередую. Вчера был сильный кашель, сегодня кашляет редко, сопли уже почти прозрачные.Жалуется на болезненность десен, опухли с двух сторон на нижней челюсти. Кушает за все время болезни меньше, но ест. Пьет чаи, соки. Аппетит есть. При температуре 38,8 спокойно играется, рисует, бегает. Очень смущает температура, которая держится уже 5 дней. Температура сбивается легко,через 40 минут уже начинает снижаться. Подскажите, настолько ли все сложно в нашем случае? Завтра воскресенье, врача вызвать не получится. Может нам стоит самостоятельно начать принимать антибиотик? Или ничего страшного, дождаться в понедельник врача и там уже решать? Но это будут уже 7-8 сутки? Спасибо.
Добрый день! Очевидно, что ребенок стал жертвой вирусной инфекции и поэтому ему нужно противовирусное лечение, кроме того симптоматического( промывания носа, капли).Не понятно, почему ребенка не направили на анализ крови, чтобы это вовремя диагностировать и начать лечение. Тем более, что такой подъем температуры просто так не бывает. Сопли по задней стенке - ерунда полная( Вирус просто поражает органы дыхания, при этом хрипы могут отсутствовать. С первых дней появления симптомов болезни педиатры с этой целью назначают противовирусные препараты- Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик, тогда лечение получается комплексным. Также применяют обильное питье (ромашковый чай, морсы), это нужно для выведения интоксикации после вируса, а для борьбы с насморком могут назначить альбуцид. Все это в совокупности и позволяет полноценно пролечиться. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна