Консультации / Педиатрия

Ребенок прогоотил пластиковую деталь

Добрый день, ребенок 10 мес. Проглотил кончик от ветки искусственной елочки. Эта деталь была украшением на подсвечнике. Размер 1х1,5 см. Имеет форму маленького валанчика с плоским дном диаметром 1 см и расходящимися мягкими иголочками. Деталь обнаружили во рту и не смогли вытащить-она спустилась дальше. В момент проглатывания немного поперхнулась , расплакалась, но рвоты не было и не задыхалась. В 1-й день вызвали скорую, посмотрели горло-увидели небольшое покраснение. После чего мы самостоятельно поехали а больницу, где нам сделали рентген. Ничего не обнаружили, так как деталь пластиковая. На второй день поехали в другую больницу-сделали рентген с барием, в пищеводе тоже пусто. Сказали ждать и давать вазелиновое масло перед едой. На 4-й день сделали узи желудка, натощак. Ничего инородного не увидели, насколько возможно это было увидеть на узи. Сегодня 6-й день. Ребенок ведет себя как обычно, ходит в туалет каждый день, но ничего не выходит. Сколько мы можем еще подождать? Могла ли такая деталь попасть в бронхи и бессимптомно там находиться? И какие обследования мы можем еще сделать для обнаружения этой веточки? Заранее спасибо.
Здравствуйте, сейчас уже сложно понять, где инородное тело, обычно сразу делается фиброгастроскопия и инородное тело удаляется. В дыхательные пути крупное инородное тело бессимптомно попасть не может, тем более делали снимки. Остается только наблюдать за стулом, если через 2-3 дня не выйдет, показать ребенка хирургу.
Спасибо за ответ. А маленьким деткам тоже делают гастроскопию? И делается ли это под наркозом?
Делают в любом возрасте, обычно под общей анестезией.