Консультации / Пациент и здравоохранение

Не принимают в больнице

Здравствуйте. Я прописана в К.области, полис выдан там же. В данный момент проживаю в И.области. Обратилась по месту жительства в женскую консультацию, однако врач в приёме отказала, объяснив это тем, что моя страховая компания-другой области, и чтобы попасть на приём мне нужно поменять страховую компанию. Как поступать в такой ситуации?
Здравствуйте. В неотложных случаях медицинская помощь оказывается по имеющемуся на руках полису. В этом случае оплата пройдет через систему межтерриториальных расчетов между двумя территориальными фондами ОМС. Но этот порядок оплаты рассчитан на разовые, исключительные случаи. Для получения плановой медицинской помощи на постоянной основе Вам действительно необходимо получить полис по месту проживания, выбрав любую страховую медицинскую организацию из числа работающих в регионе (полный список - на сайте ТФОМС). Кроме того, по Федеральному закону "Об обязательном медицинском страховании в РФ" у вас имеется обязанность уведомить страховщика об изменении своего места жительства в течение 30 дней.
Дело в том, что я проживаю в И.области временно (учусь). Когда я вернусь в К.область, мне снова нужно будет менять полис?