Консультации / Педиатрия

Неправильная дозировка при приёме антибиотиков

Добры день! У ребёнка 5 день держится температура... Со среды нам назначили антибиотики... Сказали , что кинам ангина. Мы все принимали по назначению врача... Назначили нам антибиотик в два раза меньше нормы для нашего веса... Как нам быть дальше? Пьём мы панцеф по 2,5 мл, весим при этом 8,5...( По инструкции нужно пить 5 мл.)
Здравствуйте! очень странное назначение, действительно. А у меня вопрос--изначально не установил, что это ангина? Смотрите, разный подход у нас. Если это ОРВИ с осложнениями, то изначально это противовирусное средство, например, свечи Виферон. А при наличии бактериальных осложнений уже добавляются антибиотики. Если же это ангина, то антибиотики мы назначаем сразу же, с первого дня. И в полном объеме, в полной, а не в половинчатой дозировке. А назначили Вам еще препараты с бифидо и лактобактериями? Меня смущает назначения Вашего доктора, я бы пригласила очно другого педиатра, чтобы разобраться с состоянием ребенка. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Пришёл на осмотр, назначил антибиотик, и сразу сказал, что ангина... Хотя ни налёта на горлышке и ничего подобного не было... Изначально просто поднялась температура до 39... Сбивали свечами и сиропами... После осмотра назначили: мирамистин спрей, панцеф 5 дней по 2,5 мл, ромашку... В итоге температура у нас прошла на четвёртый день и лишь на сутки , на 3-4 день появились сопельки, чуть позже кашель... На пятый день опять температура...37,5-38.... Сейчас вот уже 7 день болезни... Температура 38,5...Сопли, кашель... В воскресенье были у другого врача... Увеличил нам дозу антибиотика до 5 мл... Тонзилгон ещё назначил и ингалипт...Получается 4 дня мы пили по 2,5 мл и три дня будем пить по 5 мл... Завтра вот поседений день приёма антибиотика... Улучшений нет... При этом анализ мочи дали сдать лишь в воскресенье ... Вообщем я уже не понимаю, что делать и как быть... Ребёнок уже второй день только спит , кушает чуть-чуть и скулит...
Здравствуйте! действительно, странный подход--ангина--это налеты, ангина --это большие, увеличенные, рыхлые миндалины. ОРВИ так же может протекать с высокой температурой., что, вероятнее всего, было и у Вашего ребенка. Получается, доктор противовирусное, например, свечи Виферон, не назначил, а антибиотики перед вирусами совершенно бессильны. Получается, ребенок был без лечения. Разумеется, при такой ситной инфекции отсутствие лечения - прямая дорога для бактериальных осложнений. надо мочу и кровь сдать, по ним судить будем. И надо не дозу антибиотика увеличивать, а вообще менять препарат, заменять его на другой антибиотик. а сколько лет ребенку? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся